Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Врач-гематолог, недосомелье, переводчик. Исследую мир потихоньку.  · 6 дек 2017

Совсем навскидку - вполне вероятно, что это была мигрень (женщины страдают намного чаще, длится 1-3 дня, болит только половина головы, и часто сопровождается "аурой" - тошнотой, реже рвотой, повышенной чувствительностью к свету и громким звукам). Спросите у своей мамы/бабушки, было ли у них такое - часто это наследственная особенность.

Бяка та еще, спазмолитики часто не помогают, хороший препарат - Суматриптан, работает быстро, убирает симптомы если и не полностью, то значительно облегчает состояние.