О чём мечтает Мцыри (М. Лермонтов, поэма "Мцыри") и против чего он бунтует?

Домашние задания
Ksusha Manolova
Поэт, переводчик, литературный критик  · 23 нояб 2020  · trepang.livejournal.com

Нет, ну это понятно. Мечтает о воле, о родине, с которой его похитили; бунтует против заточения в монастыре и, шире, против судьбы, к которой он был принуждён: три дня на свободе оказываются для него ярче всей остальной жизни. В поэме был фрагмент, в котором Мцыри ропщет на Бога, который, наполнив его ум «неутолимою тоской / По дикой родине», дал ему «вместо родины тюрьму», но из итогового варианта Лермонтов этот фрагмент исключил, хотя характеру Мцыри он не противоречит.