Объясните человеку, который не разбирается в музыкальной теории и практике, почему Людвиг ван Бетховен такой "крутой" композитор?

ОбразованиеИстория+3
Моисей Ор
Музыкант, звукорежиссер, увлекаюсь наукой и психологией  · 16 мар 2021

Если бы вы объяснили, что значит "крутой композитор", было бы проще ответить.

Так, Бетховен – один из самых известных и топовых композиторов эпохи классицизма, то есть не менее крутой, чем всеми любимые Бах, Гайдн, Моцарт. Хотя есть небольшое отличие: если стиль всех этих композиторов опирается на "торжество разума", то у Бетховена, как более позднего классика, прослежвается переход к будущей эпохе романтизма – монуметнальному, грандиозному, эмоционально-чувственному течению (то же происходило и в литературе).

Грубо говоря, если у Баха и Моцарта вы спокойно наслаждаетесь законами природы, слаженностью и прозрачностью музыкальной ткани, а у Шопена и Рахманинова – переживаете бурные эмоции и внутренние конфликты души, то у Бетховена можно встретить и то, и то. Послушайте, например, ранние фортепианные сонаты (1, 3, 10), а потом врубите 23-ю и ощутите конраст.

эпохи классицизма

Однако, романтизма. Ну, это придирка. Вы все правильно сказали.

в одном тут университете  · 4 нояб 2015

Потому что он взял, да и заставил в финале 9-й симфонии петь хор (хор в симфонии, Карл!). Хотя его предупреждали, что хор в симфонии - так нельзя, но он никого не слушал, а всё делал так, как захочет. Поэтому Бетховен даже круче Чака Норриса.

Я думаю, что это связано ещё и с тем (помимо того, что изложил предыдущий оратор), что он был глухим, но при этом нашёл способ писать музыку (глухой он был, естественно, не с рождения).