Объясните на пальцах, что такое инфляция и девальвация?

ЭкономикаДеньгиВалюта
Анонимный вопрос
Инженер-программист  · 16 янв 2021

Инфляция - это когда ростет цена на товар, без объективных на то причин, причина обычно в том что банк тупо подпечатывает деньги, а так делать нельзя.
Почему НЕЛЬЗЯ просто напечатать денег, и раздавать всем ?
Все дело в том что есть такие ограничения, типа, фабрики могут выпускать только 1000 автомобилей или 1000тон куриного филе в год, а у людей много денег, людей много, товара мало и вот они уже сами кричат, Я ЗАПЛАЧУ ТЕБЕ БОЛЬШЕ!!!, только бы получить товар. И толку от этой макулатуры которая у вас в кошельке не много, потому что цены либо везде ростут, либо все в магазинах раскупили.
Увеличение ЗП должно сопровождаться увеличением производительности труда т.е ростом объемов производства товаров.
P.S. Что бы купить зарубежный товар, нужна зарубежная валюта, а ее печатать мы не можем.
Девальвация - это вот ........
Представь, у нас есть приток долларов в страну 300млрд$/год(продажа ресурсов), но мы должны установить грамотный курс что бы их расход был приемлемым, мы устанавливаем 30р за 1$ с таким курсом, мы получаем расход 200млрд$/год(покупка всяких гаджетов и продуктов которые не производится в стране).
Но бывает так что вводятся какие то санкции или кризисы, и тогда у нас приток долларов в страну уменьшается, допустим он стал 200млрд$/год, получается при том же курсе у нас будет расход 200млрд$/год, что не хорошо мы уходим в 0, надо иметь хоть какие то резервы. Тогда что бы уменьшить расход $ до приемлемого уровня выполняют девальвацию, а девальвация это обесценивание национальной валюты на приемлемый уровень. И вот девальвация на 100% дает нам курс 60р за 1$ и расход долларов в год 100млрд$/год. и мы получаем в резерв 100млрд$/год.
Девальвация делается для того что бы меньше людей могли купить $ и он бы пошел только на действительно острые нужды.
Потому что на международном рынке торговля ведется только в долларах, а наши рубли никому не нужны.

Анонимный ответ18 января 2021

"Инфляция" - социально-экономический процесс (явление), которое выражается в росте цен на товары, услуги (наоборот, "Дефляция"). "Девальвация" - снижение обменного курса одной валюты по отношению к другим (наоборот, "Ревальвация").