Объясните на пальцах, что такое инфляция и девальвация?

ЭкономикаДеньгиВалюта
Анонимный вопрос
Бродячий наставник общества  · 11 янв 2021

Если очень упрощенно:

Инфляция - это когда падает покупательная способность национальных денег в отношении реальных товаров. То есть если вчера хлеб стоил 30 рублей, а завтра 35 рублей, это инфляция.

Инфляция бывает и в скрытой форме. Часто такую инфляцию приписывают Советскому Союзу. Ее суть - сегодня хлеб стоит 20 копеек, но его можно купить, завтра хлеб тоже стоит 20 копеек, но никто не производит хлеб за такую цену, потому что это нерентабельно. Так что хлеб стоит 20 копеек, но купить его нельзя.

Девальвация - это потеря валютой своей стоимости. Яркий пример девальвации продемонстрировал рубль в 2014 году. Булка хлеба в начале и конце 2014 года в России почти не изменила своей стоимости, то есть значимой инфляции не было. Однако стоимость рубля, измеренная в других валютах, резко упала - доллар вырос в цене в 3 раза.

В нынешней системе девальвацию неправильно называть "потерей стоимости", потому что валюты не имеют строго фиксированной стоимости, выраженной в золоте.

Девальвация и инфляция не связаны между собой строгой закономерностью. Девальвация может немного ускорить инфляцию за счет удорожания импорта.Значительная инфляция может привести к девальвации, потому что люди теряют доверие к экономике другой страны. Но это не обязательно.

Анонимный ответ18 января 2021

"Инфляция" - социально-экономический процесс (явление), которое выражается в росте цен на товары, услуги (наоборот, "Дефляция"). "Девальвация" - снижение обменного курса одной валюты по отношению к другим (наоборот, "Ревальвация").