Объясните нормально, в чём смысл утверждения "в России нет свободы слова" из уст тех, кто живёт в России и спокойно поливает грязью страну? Звучит как "моего родного отца в детстве убили".?

ПолитологияПолитика+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 6 сент 2019

Свобода слова - это отсутствие преследования за распространение информации.

Если граждан или СМИ наказывают за то, что они публично высказывают что либо, что не является призывом к противоправным деяниям, значит свобода слова в стране ограничена.

В России была бы свобода слова, если бы не имели место следующие нарушения этой самой свободы:

  • преследование людей за "оскорбление власти" (это просто вот стыд и позор антиправовой)

  • преследование средств массовой информации (типа скандалов с лентой, медузой и тп)

  • преследование журналистов по надуманным поводам (да, дело Галунова - это туда же)

  • препятсвование журналистам и сми в доступе к телеэфиру.

Кстати даже закон о пропаганде гомосекуализма - это тоже ограничение свободы слова и другие цензурирующие законодательные акты.

Так что само по себе то что вы имеете счастье видеть и слышать точки зрения, не совпадающие с официальной - это еще не доказательство того, что у нас свобода слова.

Любой акт преследования людей или юрлиц за публичные высказывания, не являющиеся призывом к антиправовым деяниям - нарушение свободы слова.

То есть если кто угодно был оштрафован или даже лишен свободы за любые слова кроме чегото типа "давайте бить людей" или "грабь награбленное" или "да таких убивать надо" - это нарушение свободы слова.