Объясните по-простому, куда идут взносы на капитальный ремонт дома?

Дом недавней постройки, 18 тыс. кв. м, в год платим 2 миллиона — куда?

НалогиНалоги и сборыКомунальная оплата
Shnobby S.
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 янв 2020

Совсем по-простому, в идеальной стране эльфов это работает так: предполагается, что вашему дому через 30 лет понадобится капитальный ремонт на 60 миллионов. Надежды на то, что вы вытащите эту сумму из кармана ровно в нужный момент, очень мало, поэтому вместо этого вы собираете её равными долями каждый месяц все эти 30 лет.

Следующий уровень сложности: на самом деле те деньги, которые вы вносите, не лежат где-то мёртвым грузом. На них ремонтируют те дома, которые нуждаются в этом прямо сейчас. И точно также через 30 лет ваш дом отремонтируют на деньги, которые в тот момент будет вносить кто-то другой.

Максимальный уровень сложности: а можно ли быть уверенным, что через 30 лет ваш дом действительно отремонтируют? А вот тут к экономике добавляется политика. Чтобы план сработал, вам надо все эти 30 лет не только вносить деньги, но и регулярно контролировать тех, кто ими распоряжается, и вычищать коррупционеров, даже если эта коррупция напрямую вас не касается. Только в этом случае у вас будет хороший шанс, что к моменту, когда капитальный ремонт понадобится именно вашему дому, распоряжаться финансами будут люди если и не особо честные, то хотя бы боящиеся воровать слишком нагло.