Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните по-простому, куда идут взносы на капитальный ремонт дома?

Дом недавней постройки, 18 тыс. кв. м, в год платим 2 миллиона — куда?

НалогиНалоги и сборыКомунальная оплата
Shnobby S.
  · 21,5 K
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 янв 2020

Совсем по-простому, в идеальной стране эльфов это работает так: предполагается, что вашему дому через 30 лет понадобится капитальный ремонт на 60 миллионов. Надежды на то, что вы вытащите эту сумму из кармана ровно в нужный момент, очень мало, поэтому вместо этого вы собираете её равными долями каждый месяц все эти 30 лет.

Следующий уровень сложности: на самом деле те деньги, которые вы вносите, не лежат где-то мёртвым грузом. На них ремонтируют те дома, которые нуждаются в этом прямо сейчас. И точно также через 30 лет ваш дом отремонтируют на деньги, которые в тот момент будет вносить кто-то другой.

Максимальный уровень сложности: а можно ли быть уверенным, что через 30 лет ваш дом действительно отремонтируют? А вот тут к экономике добавляется политика. Чтобы план сработал, вам надо все эти 30 лет не только вносить деньги, но и регулярно контролировать тех, кто ими распоряжается, и вычищать коррупционеров, даже если эта коррупция напрямую вас не касается. Только в этом случае у вас будет хороший шанс, что к моменту, когда капитальный ремонт понадобится именно вашему дому, распоряжаться финансами будут люди если и не особо честные, то хотя бы боящиеся воровать слишком нагло.

Все конечно хорошо, но вот проблема - в доме стоят насосы, для подачи воды, все таки 25 этажей. В прошлом году мы... Читать дальше
Справочник пунктов приема и утилизации вторсырья в городах России. Мы подскажем - где...  · 12 янв 2020  · makulatury.ru
По простому они идут на банковский счёт либо вашего дома, если у вас активные жильцы способные самоорганизоваться, если таких жильцов нет, то деньги идут на общий счёт субъекта РФ, а уже из него тратятся на ремонт домов, которые разваливаются и которые участвуют в этой системе. Если же деньги шли только на счёт одного дома, то доступа к общей копилке субъекта жильцы... Читать далее
Всё великое началось с малого, всё малое может стать великимПерейти на makulatury.ru/punkti_priema
Повторяю для особо одаренных Название Фонд дело добровольное хочу плачу хочу не плачу и государство здесь ни... Читать дальше
Первый
Инвалид 2 гр. Познакомлюсь с женщиной-инвалидом 2 или 3 гр. Жительницей Самарской обл.  · 12 янв 2020
  • 30 лет ? Хахаха !!! Мне 50, матери 68 ! Мне то мож и надо будет этот ремонт . Но матери ... Ей скоро со святыми беседовать ! Да и я на 2-й группе по состоянию здоровья! Не уверен я , что и МНЕ нужна будет крыша через 30 лет! У нас СЕЙЧАС ни трубы, а сплошные хомуты! Крыша целлофановой плёнкой покаыта.

Пожалела что начала платить

Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 10 янв 2020
Если по-простому объяснить, то пожалуйста - в карманы банковского капитала. Судите сами, деньги собираются и поступают в Фонд, а это не депозит на который начисляются проценты за пользование деньгами клиента. 30 лет банк будет вертеть этими средствами как хочет, зарабатывая на выдаче кредитов и финансовыми спекуляциями, совершенно бесплатно, ни перед кем не отчитываясь... Читать далее
Мои деньги попадают на депозит! Т.е. я кредитую Сбер (к примеру). А Сбер, во-первых, ИНОАГЕНТ, а во-вторых, он... Читать дальше
Инженер слаботочник ,  · 17 янв 2020
Это чиновничья кормушка, никаких долгосрочных планов она не не решает и не должна решать, решает основную задачу это обогащение чиновников ее контролирующих. Деньги собираются на счетах где с них кормятся банки , далее эти деньги переводятся на тендеры где опять кормятся банки и посредники, далее за большие откаты до 50% деньги уходят нужному подрядчику. Подрядчики в... Читать далее
С одной стороны это хорошо, потому что очень показательно. Пусть люди поймут суть установившегося строя. А то пока... Читать дальше
Дважды пенсионер  · 19 сент 2021
Сия великая тайна есть... Хотя можете спросить у главы Республики Кипр (Коля Анастасиадис), который остается у руля государства уже два срока подряд.
Первый

А могу ли я отказаться платить эти деньги. Нам за квартиру приходят 2 ведомости, одна за квартиру, другая за капитальный ремонт. Если платить только за квартиру а за кап ремонт нет. Что будет?

Если не будите платить мзду на капремонт, то Вы так и умрёте не увидев чуда капремонта.
Первый
Электроник, экономист, бухгалтер, логик, наблюдатель, муж, отец, рыбак, автолюбитель.....  · 13 янв 2020
По простому деньги идут в Фонд. Например есть Фонд социального страхования (ФСС), в него собирают деньги с начислений на наши зарплаты и потом ЧАСТИЧНО за счет этих денег оплачивают больничные листки, путевки в санатории и иные социальные расходы. Также есть Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), в него тоже с наших зарплат начисления аккумулируются и... Читать далее
Бесплатно ? ))))))))))) 3 недели после операции нам обошлись бесплатно ... ни считая покупки от скальпеля и спирта... Читать дальше