Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните простыми словами Основной вопрос философии?

ФилософияНаука
Mike Lesgov
  · 45,7 K
Студент философского факультета  · 19 окт 2016

Есть наше сознание (психика) и есть внешний мир. Внешний мир материален (телесен), соответственно, все из чего он состоит - материя. Вопрос "что первично - сознание или материя" заключается грубо говоря в том, что больше воздействует на иное: внешний мир обуславливает наше мышление, характер, мировоззрение или наше сознание подстраивает внешний мир под себя. Первая точка зрения называется материализмом, а вторая идеализмом. Идеализм бывает субъективный и объективный. Субъективный идеализм - это когда мы считаем весь мир вокруг совокупностью наших собственных ощущений. Его крайней формой является солипсизм, когда мы считаем, что внешнего мира вообще нет и все вокруг наше воображение. Объективный идеализм - это когда основой мира объявляется нематериальная сущность, типа мирового разума или бога.

3 эксперта согласны

Что есть мир в котором нам приходится влачить своё бытие?

Аспирант НИУ РАНХиГС  · 29 авг 2021
Основной, базисной, проблемой философии является вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе, сознания к материи. Термин «основной вопрос философии» ввел Ф. Энгельс в 1886 году в работе «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии». Некоторые мыслители отрицают значимость основного вопроса философии, считают его надуманным, лишенным познавательного... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 14 июн 2022
Под словосочетанием "основной вопрос философии" меня когда-то учили понимать, что это, мол, "отношение материи к сознанию". Но это не простыми словами.  А простыми вот так: доколе моё тело будет убивать мою душу? Когда же я выберу "быть", а не "не быть"? И проснётся моя воля. И поведёт меня против моего тела. А тело со временем перестроится и заимеет новые привычки... Читать далее
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 6 янв 2021
Я вам отвечу на ваш вопрос только, что касается Основного вопроса философии Востока. Он заключен в том, что человек рождается, на этой Земле для того, что бы совершенствоваться и познавать. Совершенствующий человек признает одинаково и тело, и душу, и дух и каждому отдает должное. Пренебрежение чем-нибудь есть ошибка, которая в свое время должна быть исправлена... Читать далее
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 20 сент 2020
Многим известно знаменитое высказывание Иммануила Канта: «Две вещи наполняют душу… — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Размышляя об этом, философ подспудно (так или иначе) отсылает нас и к решению основного вопроса философии. Что первично — дух или материя. Ведь всем тем происходит соотнесение одного – другому, «звездное небо» и «моральный закон»... Читать далее
Алитейист, консциенталист, автор канала "АГАСОФИЯ"  · 15 нояб 2020  · gatamanov.blogspot.com
Не стоит плодить глупость. У философии не было и нет не только основного, но и вообще никаких вопросов. Равно, как и у других форм и способов познания. Какой основной вопрос физики? А какой основной вопрос химии? А основной вопрос искусства? А в чём основной вопрос литературы? Вопросы есть у философов и к философам. У каждого – свой вопрос и… свой ответ. Вот у человека... Читать далее
"Не стоит плодить глупость. У философии не было и нет не только основного, но и вообще никаких вопросов. Равно... Читать дальше
По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 19 окт 2016
Тут важно понимать, что философия всегда держит в фокусе своего внимания отношение "человек — мир". Отсюда основной вопрос философии: что первичнее: дух или материя? Вопрос о первичном волнует философов в двух аспектах: 1. Онтологический аспект: * Как возник окружающий человека материальный мир: он был создан идеальной (считай, волевой) сущностью или сформировался в... Читать далее