Обязан ли ИП открывать расчетный счет?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Анонимный вопрос
tvoedelo.online - это бесплатный сервис подбора расчетных счетов для малого бизнеса. Мы...  · 23 апр 2020  · tvoedelo.online

Законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей открывать расчетный счет. ИП может это сделать на свое усмотрение. Нужно учесть, что ведение бизнеса без расчетного счета имеет некоторые особенности. Без счета предприниматель может получать деньги от контрагентов наличными средствами. Но получить оплату наличными по одному договору предприниматель может только, если сумма не превышает 100 000 рублей. В случае нарушения законодательства ИП будет оштрафован на 50 000 рублей.

На основании Инструкции Центробанка №153-И предпринимателям запрещено получать оплату от контрагентов на личный банковский счет физлица. Если служба безопасности обнаружит, что ИП принимает деньги от бизнеса на личный счет, банк может его заблокировать.

При наличии расчетного счета бизнес предпринимателя не будет ограничен. Он сможет беспрепятственно проводить безналичные платежи, оплачивать заработную плату сотрудникам, уплачивать налоги и взносы, а также отчитываться перед налоговой службой. ИП не обязательно открывать расчетный счет, но работать с ним удобнее.

Информационный проект для предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть...  · 27 апр 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова