Обязаны ли ИП платить налог за второй квартал, если основной ОКВЭД 47.8, доп 48,19, по которому и работали? Не работаем с 26 марта.

НалогиИп+2
Анжелика
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и торгового оборудования.  · 26 нояб 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба

Не платить налог за второй квартал могут только предприниматели, основная деятельность по ОКВЭД которых попадает в список отраслей, пострадавших в результате мер повышенной готовности, введенных из-за COVID-19.

Ваша сфера деятельности в данный перечень не попадает. Однако в некоторых регионах для бизнеса, который не может рассчитывать на послабления, предусмотрены другие виды поддержки. Всю информацию конкретно для вашего субъекта РФ вы можете узнать в местной администрации.

Если у вас появятся вопросы, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!

Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 16 июн 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Не платить налоги за 2 квартал могут только те налогоплательщики, которые входят в перечень пострадавших отраслей. Ваш ОКВЭД, к сожалению, не подходит. Чиновники рассматривают возможность уточнения ОКВЭД для получения господдержки. То есть Ваш основной 47.8 можно будет уточнить до 47.82. Но на сегодня закон еще не принят.