Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли дизайнеру уметь рисовать?

Искусство и культураДизайн+3
Bokuto ass
  · 673
На Кью задали 4 похожих вопроса
Я UX/UI-дизайнер, увлекаюсь графическим дизайном и 3D-моделированием в Blender.  · 15 нояб 2021
Нет, но это полезный навык для дизайнера.
Рисование развивает чувство цвета и композиции, что непременно пригодится в дизайне. Но в большинстве своем рисуют изображения для дизайна - иллюстраторы.
3 эксперта согласны
Дизайн. Маркетинг. Заказать   · 17 февр 2022  · artandfun.ru
За последние 7-8 лет графического дизайна (полиграфия, реклама, web, ui) рисовать не приходилось вообще. Да что уж там, последний раз рисовал 12 лет назад в универе. Вот и думайте, обязательно-ли дизайнеру уметь рисовать. До эры цифровизации да, дизайнеры активно рисовали. Рисовали промышленные дизайнеры, интерьерные дизайнеры, архитекторы, модельеры и другие. Сейчас... Читать далее
Графический дизайн и digital marketing для бизнесаПерейти на artandfun.ru
Дизайн интерьеров. 20 лет опыта работы. Судебный ЭКСПЕРТ в области проектирования и...  · 22 нояб 2021
про дизайн интерьеров и полиграфию. если "от руки", то нет, конечно)) это просто полезное умение, доп. функция. многие мои коллеги прекрасные, опытнейшие специалисты, рисовать от руки не умеют (для них тоже никто не рисует... эта функция просто отсутствует) и не нуждаются в этом)) мне самой худ. образование не много помогает. Читать далее
Дизайн интерьеров. Опыт работы более 20 лет. Решу любой вопрос)Перейти на api.whatsapp.com/send
Отвечу на ваши вопросы по брендингу и визуальным коммуникациям.   · 9 янв 2022
Дизайнеру не обязательно уметь рисовать. А вот на уровне скетча визуализировать свою идею или донести ее контекст до заказчика — бывает очень полезно.
Изучение основ рисунка расширят кругозор и помогут дизайнеру эффективнее работать с композицией, светотенью, перспективой и тп.
1 эксперт согласен
Веб и UX/UI - дизайнер#  · 15 февр 2022
Здравствуйте! а как же ?! конечно, он должен видеть образы в голове, мысленно их представлять и воплощать на бумаге или компьютере, по крайнем мере, худ. вкус должен присутствовать
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
У меня не плохое воображение в графическом дизайне, опять же на мой взгляд, но ужасные навыки рисования, а вообще... Читать дальше
Здесь был графический дизайнер и фотограф с богатым практическим опытом эникейщика.  · 11 нояб 2021
Обязательно. Вопрос больше: "В чём рисовать или чем рисовать? И на каком уровне?" Если речь о неких зарисовках идей и мыслей - без этого иногда, ну, никак. Даже просто для себя. Если об академическом рисунке и живописи на уровне художника - нет, не обязательно. Как не обязательно рисовать искусствоведу. Но для понимания приемов передачи пространства и объема на... Читать далее
1 эксперт согласени2 эксперта не согласны
Слишком длинный и размытый ответ
Искусствовед-любитель, художник, дизайнер среды  · 20 нояб 2021
Конечно! Взять хотя бы такой обычный для дизайнера случай: пришла в голову идея, скажем, компоновки картинок на плакате или формы архитектурного декора - он взял и зарисовал быстренько карандашиком эту мысль. Это мегаполезно, не только если под рукой нет ничего, кроме карандаша/ручки и бумаги - пока вы ковыряетесь в программе, пока ваш любимый Blender или 3DSMAX... Читать далее
1 эксперт согласени3 эксперта не согласны
Не могу согласиться. Накидать набросок и уметь рисовать – это не одно и то же. Для убедительного скетча какой-то... Читать дальше
Графический дизайнер, контент-мейкер. Оформляю блоги в соцсетях, сайты на Taplink и...  · 24 нояб 2021  · bellena.art
Изначально неверно поставлен вопрос. Какому дизайнеру? Графическому, ландшафтному, дизайнеру одежды?
И рисовать: красками, карандашом, стилусом?
Я графический дизайнер и я умею рисовать во многих техниках, но этот навык мне за 5 лет работы в фотошопе особо не пригодился)
Больше о дизайне и маркетинге пишу в блоге Перейти на vk.com/bellena_art
Ответы на похожие вопросы
Нужно ли дизайнер уметь рисовать ? — 2 ответа, задан 
Сделаю красиво по фотографии (ignacio.ru). Сниму порчу с дизайна (ignaciodesign.com).  · 1 февр 2022
Смотря какому дизайнеру, направлений так много, что вопрос получился слишком общим.
Есть масса примеров ужасных рисующих дизайнеров и великолепных нерисующих.
Я работаю графическим дизайнером с 2008 года и рисовать до сих пор не умею. Мне было бы проще работать, если бы умел: для скетчинга идей, рисования айдентики, и в брендинге пригодилось бы. При этом я научился обходиться без рисунка, овладев дизайн-программами на таком уровне, что решаю любые задачи сразу в них: скетчую коллажами, например. Способ, которым вы передадите визуальную информацию, не важен. Но навык рисования расширит границы ваших возможностей, сделав работу более удобной, а вас — универсальней. И это положительно скажется на шансах при устройстве на работу.
1 эксперт согласен
Нужно ли дизайнер уметь рисовать ? — 2 ответа, задан 
Предоставление советов и хаков по дизайну Canva.  · 30 янв 2022
Не обязательно. Но как дизайнер я считаю иллюстрирование просто прекрасной и сложной возможностью для дизайна. Принципы аналогичны общему графическому дизайну и в некоторой степени совпадают с ним, но также и отличаются. Я бы посоветовал вам подойти к иллюстрациям просто — попробуйте нарисовать набор из трех иконок простых монохромных иллюстраций. Начните с простого туториала на YouTube
Изучение основных принципов иллюстрации усовершенствует и отточит ваши общие навыки и расширит ваши «обычные» дизайнерские навыки.
Иллюстрации, являются растущей и чрезвычайно привлекательной частью визуального повествования. Я бы посоветовал сделать это частью вашей учебной программы на протяжении всей жизни.
1 эксперт согласен
Важно ли для дизайнера уметь рисовать? — 6 ответов, задан 
Дизайн. Маркетинг. Заказать   · 17 февр 2022  · artandfun.ru
За последние 7-8 лет графического дизайна (полиграфия, реклама, web, ui) рисовать не приходилось вообще. Да что уж там, последний раз рисовал 12 лет назад в универе.
Вот и думайте, обязательно-ли дизайнеру уметь рисовать.
До эры цифровизации да, дизайнеры активно рисовали. Рисовали промышленные дизайнеры, интерьерные дизайнеры, архитекторы, модельеры и другие.
Сейчас этот навык необходим только там где нет нет да нужно сделать быстрый эскиз, набросок.
В графическом дизайне, к примеру, многое решается путём компиляции (если дело поставлено на поток и нужно "быстро").
У этого скила есть один нюанс - если не рисовать, навык сойдёт на нет. Нужно держать руку постоянно набитой (рисуя каждый день по часу, другому).
Так что, если умеешь рисовать - рисуй даже если это ненужно.
Графический дизайн и digital marketing для бизнесаПерейти на artandfun.ru
Важно ли для дизайнера уметь рисовать? — 6 ответов, задан 
Дизайн интерьеров. 20 лет опыта работы. Судебный ЭКСПЕРТ в области проектирования и...  · 8 янв 2022
во многих сферах дизайна это не требуется.
Дизайн интерьеров. Опыт работы более 20 лет. Решу любой вопрос)Перейти на api.whatsapp.com/send
Важно ли для дизайнера уметь рисовать? — 6 ответов, задан 
Типография с человеческим лицом.  · 6 янв 2022  · ideaprint.ru
Это не является обязательным условием. Я видел немало неплохих дизайнеров в своей области (полиграфия) которые не имели художественного образования, придя в дизайн с техническим образованием за плечами. Они не владели академическим рисунком. Но их работы устраивали и работодателей и заказчиков.
Хотя, конечно, умение рисовать — это мощный плюс для дизайнера.
Календари и прочая полиграфия по сезону. Наши менеджеры вам помогут. Перейти на ideaprint.ru
2 эксперта согласны
Нужно ли уметь рисовать графическому дизайнеру? — 3 ответа, задан 
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 6 сент 2020  ·
alfi_podcast

Если отвечать коротко, то не обязательно, но вопрос: «графический дизайнер какого уровня?».

Сразу вспоминаются слова моего преподавателя, который обращаясь к студентам говорил: «Вы дизайнеры-графики, здесь не зря слово “графика”, вы должны уметь рисовать».

Но тут от себя уже надо дополнять, рисовать «что», и «в какой степени проработки».

Умение рисовать для дизайнера это важный навык, но нельзя назвать его необходимым.

Если говорить про получение профессионального высшего образования, то умение рисовать необходимо, так как в училища и ВУЗы на данную специальной можно попасть только через творческий экзамен: рисунок, живопись и композиция. Естественно у всех разный проходной порог, где-то можно понимать только азы рисунка и поступить, но к примеру в таких учебных заведениях как Академия им. Строгонова (Москва) и Академия им. Штиглица (Санкт-Петербург) нужен поставленный рисунок определённого уровня при поступлении на кафедру дизайна.

Если говорить о курсах дизайна, то в большинстве случаев там не учат рисунку, там учат программам и канонам дизайна. И в этом случае тоже можно стать дизайнером, но тогда важно развивать насмотреность. Это просто поможет в будущем, так как графический дизайн очень тесно связан с рисованием и иллюстрацией. Понимание стилей, техник и того сколько времени занимает тот или иной рисунок, в дальнейшем, уже на работе позволяет правильно оценивать трудозатраты и делегировать полномочия по созданию графики иллюстраторам.

Графический дизайнер с поставленным рисунком уровня иллюстратора, это находка для работодателя. Если в целом смотреть текущий спрос на графических дизайнеров и соотношение заработной платы, то вакансии с требованием «рисунок от руки» имеют ставку на 20-30% выше, чем вакансии, в которых требуется только знание программ. И дело тут в задачах, которые дизайнер выполняет. Графический дизайн включает в себя множество под категорий дизайна, которые не известны для среднестатистического человека, он видит уже финальный продукт (логотип, плакат, упаковку). Но если смотреть с точки зрения профессионала, человека работающего в индустрии, умение рисовать может помочь, а главное ускорить процесс. К примеру, при создании логотипа: поисковые варианты проще делать в карандаше, да они возможно не будут отточенными, но при правильной стилизации даже этот этап можно согласовать с заказчиком и тем самым сэкономить время разработки. На примере плаката: компоновка и композиция объектов, как правило, зарождаются на бумаге, и когда дело касается рисование объектов или тем более людей, умение сделать эскиз/набросок просто необходимый навык.

Возвращаясь к теме, что графический дизайн подразумевает под собой множество мелких отраслей, то часто случается, что для оживления страницы, к примеру в журнале, нужно что-то нарисовать, включить какую-то индивидуальную графику. И если графический дизайнер может справится с этой задачей самостоятельно, без привлечения иллюстратора, то ценность такого специалиста вырастает в разы. Потому что дизайнер, во-первых, экономит время клиента, не нужно искать иллюстратора и описывать ему задачу, а во-вторых финальный продукт остается целостным, так как сделан одним человеком.

Подводя итог, могу сказать что моим коллегам, которые стали дизайнерами не умея рисовать, пришлось доучиваться, и прокачивать хотя бы навыки наброска, так как в работе часто приходится делать скетчи (быстрые зарисовки) и прямо на них согласовывать концепцию с заказчиком. И конечно, качественный скетч позволяет не только детально показать концепцию, но и производит положительное впечатление, которое сказывается на отношении к дизайнеру, как к профессионалу высокого уровня. Но есть и те которые успешно работают графическими дизайнерами, вообще не рисую, просто берут менее творческие проекты, например занимаются версткой, а при необходимости, как я уже отметил, делегируют полномочия по созданию графики и иллюстраций.

Тут уже решение каждого кем быть и что делать в такой широкой сфере под названием графический дизайн.

UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.Перейти на vk.com/alfi_podcast
Важно ли для дизайнера уметь рисовать? — 6 ответов, задан 
Graphic Design  · 18 янв 2022
Однозначно — ДА!
Другой вопрос на каком уровне.
Без опыта рисования в профессии делать нечего.
Если человек не тянулся или не тянется к карандашу, то в душе он не творец.
2 эксперта согласны
Важно ли для дизайнера уметь рисовать? — 6 ответов, задан 
Фотография, вязание, уход за животными, развлечения, путешествия, новые места   · 20 янв 2022
важен вкус и навыки, что бы этот вкус показать людям (речь, знание компьютерных программ, например, чтобы выразить свои идеи в презентации, навык делегирования и тд ).
1 эксперт согласен
Должен ли дизайнер уметь рисовать? — 2 ответа, задан 
Графический дизайн, рисование и иллюстрация - мои темы  · 30 мар 2019  ·
designschooln

Обязательно. Чтобы как минимум уметь зарисовать свою идею, показать ее заказчику.

к тому же, рисование и живопись развивают чувство гармонии, прекрасного.

А без этого вы не создадите хороший макет, не говоря уже о создании иллюстрации

Нужно ли уметь рисовать графическому дизайнеру? — 3 ответа, задан 
Первый
искусство, Вторая Мировая, фотография, альтернативная история, дизайн  · 26 июл 2021

Конечно, надо. Умение рисовать - это совершенно иной уровень видения. Насмотренность - это, конечно, хорошо, но очень мало. Нужна практика с карандашом.