Обязательно ли разводить в воде диспегригуемые таблетки?

МедицинаЗдоровье+3
Джон
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 3 мар 2023
Есть "таблетки диспергируемые" — таблетки без оболочки или покрытые пленочной оболочкой, диспергируемые в соответствующем растворителе перед применением с образованием суспензии.
И есть "таблетки, диспергируемые в полости рта".  Они отличаются от традиционных  таблеток тем, что растворяются в полости рта (не требуют проглатывания). Так, в Инструкции по медицинскому применению  таблеток, диспергируемых  в полости рта Престариум указано:"положите таблетку на язык,дождитесь ее растворения и проглотите со слюной".
А вот диспергируемую таблетку Флемоклав Солютаб можно проглатывать целиком, запивая стаканом воды, либо растворив ее предварительно в половине стакана воды (минимум 30 мл) и тщательно размешав перед употреблением. В Инструкции по медицинскому применению диспергируемых таблеток Флемоксина Солютаба производитель рекомендует развести в воде, тщательно перемешать и полученную смесь принять сразу после приготовления.
А я желаю вам здоровья и жду на своем ТГ-канале Без Рецепта.
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 25 февр 2023
Желательно ,однако если в инструкции указано ,что можно не разводя принимать ,то можно .Поэтому всегда читайте инструкцию. Так например некоторые антибиотики можно принимать не растворяя .