Обижаются ли афроамериканцы на выражение «Раб Божий»?

РелигияХристианство+3
Игорь Любимов
Христианин, немножко разбирающийся в человеческих проблемах  · 21 янв 2023
Естественно, это во многом зависит от конкретного человека, от того, что он знает, как воспитан и как воспринимает слово «раб». Поэтому за кого-либо из чернокожих ручаться не буду.
Но могу отметить интересное высказывание апостола Павла:
22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
(Первое послание к Коринфянам, глава 7)
С этой позиции по-настоящему верующий чернокожий гражданин, будучи назван Божьим или Христовым рабом, тем самым признаётся как свободный в гражданском обществе. Свободный от порабощения белыми. Понимая это, такой человек теоретически не должен иметь повода для обиды.
Ни у католиков, ни у протестантов нет традиции называть верующих рабами божьими. Так, в основном, делают православные.