Как избавиться от мыслей, которые беспокоят?

ПсихологияПсихотерапия+3
Анонимный вопрос
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 17 авг 2020

Думаю, Вы сами понимаете, что беспокойство уйдет, когда уйдет его источник.

Однако если Вы относитесь к людям с повышенной тревожностью и просто "надумываете" какие-то моменты, которые превращаются в навязчивое беспокойство, то есть очень эффективная техника, которая, правда, не работает с первого раза, но постепенно Вы натренируетесь и начнете быстро переключаться на позитив.

Берут свечу. Зажигают, размещают ее так, чтобы пламя было на уровне глаз. Начинайте очень внимательно рассматривать пламя свечи, буквально проговаривая про себя его черты, особенности (пламя похоже на язычок, цвет его слоев такой-то, оно колышется так-то и т.д.). Полностью сосредоточьтесь на этом процессе, старайтесь не моргать. Рассматривайте пламя минут 5-6.

Затем закройте глаза и, не обращая внимание на плывущие синие, сиреневые (может, другого цвета) пятна и на воспроизводимое сетчаткой пламя (яркое пятно), постарайтесь где-то внутри себя воспроизвести изображение пламени, учитывая все подмеченные Вами его особенности. Это сложно, но не отвлекайтесь, старайтесь. Это может занять минут 5-10.

После этого представьте, не открывая глаза, что за горящей свечой находится какой-то водоем (озеро/лужа/бассейн - что угодно), если у Вас рождаются посторонние мысли, то отправляйте в этот водоем как ветку, которую уносит водоворот или течение реки, как камень, который падает в воду и тонет, как камень, который Вы бросаете как блинчики, он скачет по поверхности воды - и пропадает. Все зависит от Вашей фантазии и от Вашего подсознания. Просто старайтесь, чтобы рожденная мысль исчезла, тогда она не будет тревожить. Но не бросайте упражнение, если оно не получится с первого раза. Хотя у некоторых получается.