Один человек сказал: «Россия никогда не нападала с войной на другие страны». Так была ли Россия в войнах агрессором?

Дата, страна.
ИсторияПолитология+3
Леонид Киреев
Война и мир
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 9 февр 2022
Из очевидного:
  • Советско-финская война 1939-1940 года. Даже если предположить, что в "майнильском инциденте" стреляли финны, что само по себе весьма сомнительно, его никак не получается назвать агрессией. Не бывает агрессии, выраженной в семи орудийных выстрелах без какой-либо последующей активности.
  • Пражская весна 1968 года. Здесь Чехословакия вообще ничего не предпринимала против СССР, она занималась внутренней политикой.
Из менее очевидного можно вспомнить захват Астраханского ханства Иваном Грозным в 1554 году. Оно безусловно не было дружелюбно настроенным, но у него просто не было времени это проявить: сначала у него не было общих границ с Россией, а когда после захвата Казани эта граница появилась, Иван сразу же направил войска и на захват Астрахани. Формальным поводом был объявлен арест русских послов, но это не война, а дипломатический инцидент, который при наличии политической воли решается переговорами.
переносить на средневековье современные представления - такое себе