Окна ставить надо до начала ремонта?

РемонтСтроительствоОкна
Дмитрий Юрьевич
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 31 мар 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Если ремонт предполагает грязные и пыльные работы, то лучше их завершить до замены окон. В противном случае на окна осядут мелкие механические частицы. Они попадут на профиль, стекло, в смазку фурнитуры. Если с поверхности профиля и стекла пыль можно убрать пылесосом, именно так, а не ветошью (тогда все размажется). То при попадании пыли и грязи в смазку, ее оттуда не убрать. При открывании окно будет скрипеть, также будет изнашиваться фурнитура. Также, когда после монтажа окон начинают, к примеру, оштукатуривать откосы (имеется в виду не окнчательная отделка, а первичная заделка щелей и выравнивание оконного проема), то раствором заляпывают окна. Даже если после этого пытаться отмыть окна, то они потеряют изначальный внешний вид.

Принцип должен быть такой. Грубые работы, которые могут повредить смонтированные окна, лучше делать до монтажа окон. А чистые работы, например поклейку обоев, укладку ламината на пол и прочее, либо работы, которые при монтаже окон будут нарушены (окончательная отделка откосов окна) лучше делать после монтажа окон, потому что монтаж окон тоже пыльная процедура и придется демонтировать и устанавливать тяжелые оконные конструкции, которыми также можно повредить другую отделку.

И еще, если окна уже установили понадобились какие-то грязные работы, то окна необходимо закрыть, например пленкой для предотвращения их загрязнения или повреждения.

Можно прочесть статью: https://www.oknamedia.ru/novosti/na-kakoy-stadii-stroitelstva-sleduet-ustanavlivat-okna-ch-1-40066

штукатурка.jpg

Окна ставятся в первую очередь!