Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Исторические факты и домыслы  · 19 окт 2020

Вынужден опровергнуть. Октябрьская революция обошлась почти без жертв. Гибель людей наступила после Гражданской войны, последовавшей разрухи и голода. Гражданская война была не обязательной, то есть вовсе не вытекала из революции логически. Если бы капиталисты с белогвардейцами мирно дожили до индустриализации, то они оказались бы во главе страны. У дилетантов пролетарских всё намного хуже получалось. Так что успех капиталистов был обеспечен, хотя бы в роли наемных директоров.

Войну России навязали сильно заинтересованные в ней фигуры. Причем не одну.

Октябрьский переворот был эффективнее Февральской революции. Тогда царя свергли, а власть так и не получили. Бессилие оказалось результатом той революции. Октябрь хоть и растерял спецов, но индустриализацию сделал.

Поэтому революция считается хорошей, а война - плохой. Хотя это условность, конечно же. Боже, упаси нас от второй такой революции.

P.S. Учитывая критику ответа, добавлю. Революционеры умеют делать только революции. Пока делают революцию, такими хитрыми и умелыми кажутся. А как сделали, - дураки дураками. Оказывается, они ничего больше не умеют.

Гражданская война - это не следствие госпереворота, это следствие марксизма.