Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Анонимный
Цифровая трансформация. Улучшаем бизнес-процессы компаний разного масштаба. Внедряем...  · 27 окт 2020  · plus-aliance.ru

Законом № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" самостоятельная замена фискального накопителя не запрещена. Однако обратите внимание на то, что без специальных знаний и умений не исключен риск повредить фискальный накопитель, и тогда вам нужно будет понести расходы на приобретение нового. И если есть возможность, то рекомендуем прибегнуть к услугам квалифицированных специалистов, которые оказывают многие компании, в том числе и наша.

Сам процесс замены и установки в ККТ фискального накопителя выглядит следующим образом:

image.png
  1. Сначала обязательно закройте смену и подождите, когда все чеки будут отправлены оператору фискальных данных (ОФД). Завершение процедуры сопровождается печатью документа «Отправка ФД завершена».
  2. При самостоятельной замене фискального накопителя сначала прочтите инструкцию (мы, как правило, любим ее открывать, когда уже что-то сломали), поскольку для различных моделей кассы сам процесс замены и установки может несколько различаться.
  3. Отключите кассу от электросети.
  4. Далее согласно инструкции, откройте корпус онлайн кассы и осторожно извлеките установленный старый фискальный накопитель (на фото это белая наклейка на проводе). А затем можно ставить новый накопитель и включать ККТ.
  5. И для завершения нужно настроить кассовый аппарат, следую его инструкции.

А что надо сделать, чтобы успешно перерегистрировать онлайн кассу в ФНС от начала до конца, мы описываем на реальном примере в статье нашего «Техноблога» - «Ошибка при регистрации кассового оборудования на сайте nalog.ru», в которой мы также изучили проблемы, связанные с сайтом nalog.ru и нашли 3 пути решения обнаруженной проблемы.