Опасно ли для автомобильного аккумулятора кратковременное замыканике + и - от случайно упавшего металлического предмета ?

АвтомобилиАккумуляторы+3
Сергей
Журналист, физик, ядершик.   · 28 сент 2021
Это называется замыкание или коротыш, не очень хорошо, новый случае с акб не страшно, но только кратковременное в случае долго временного будет происходить нагрев
Увлечения: космос, планеты, астрофизика, астродинамика, телескопы, природа, океан...  · 1 окт 2021
Если кратковременно - нет. Бывает ширкаешь специально посмотреть какая искра. На деле аккумулятор практически в режиме замыкания работает во время запуска. Токи на моей Ниве (пусковые) могут достигать 500 ампер! 350-360 считаются нормой. Если посчитать: 12 вольт / 500 ампер = сопротивлению 0,024 Ома! Что практически равно сопротивлению короткого замыкания.
Охотник  · 25 сент 2021
Опасно, но как правило только в момент замыкания. Последствия обычно уменьшение ресурса работы АКБ. После замыкания если сам аккумулятор на вид цел, можно проверить его работоспособность под нагрузкой, если все в норме, то может еще поработать, хотя, по моему личному мнению, его стоит заменить при первой возможности.
Живу с позитивом и на оптимистической ноте !  · 6 февр 2022
Здравствуйте ! Нет не опасно ,если это будет кратковременно замыкание ,но аккумулятор не много разрядится это не критично ,его стоит только зарядить на авто генератором при длительной поездке или зарядным устройством !
Мы занимаемся продажей новых и бу запчастей для иномарок. Подбор, консультации и отправка...  · 24 сент 2021  · ksrazborka.ru
Ivan Ivanov
Замыкание любого аккумулятора не опасно для самого аккумулятора. Он просто подаёт ток на проводник. Опасно это для самого проводника и его окружения. Например, если вы положите на контакты тонкую фольгу, то она может нагреться и теплом зажечь окружающие поедметы.
блаблабла  · 30 сент 2021
Нет, для аккумулятора это не опасно. Например, вы уронили гаечный ключ на аккумулятор и он подпрыгнул с искрами, замкнув на мгновение два полюса. В таком случае опасности подвергается только ваша голова, так как ключ выстреливает с нехилой скоростью.