Оправдана ли эвтаназия для моей собаки?

Я нахожусь на пороге принятия трудного в своей жизни решения.
И так как я ничего не смыслю в медицине и ветеринарии, то буду объяснять, как смогу. А вы мне это уж, надеюсь, простите.
Йоркширский терьер, 11 лет, девочка.
Около 6 месяцев назад у неё начались покашливания, непродуктивные отхаркивания. Сначала не слишком придали этому значение, т.к. у неё уже такое бывало на протяжении жизни.
Я пошёл её в ветеринарный центр.
Тут нужно заметить, что у собаки к её годам уже было довольно много проблем (травма лапы, паховая грыжа).
Я делал УЗИ брюшной полости, ЭХОКГ, несколько раз рентген и анализ крови.
Пропуская хронологию и не столь значительные факты, я перейду к сути. У собаки опухоль лёгких. И ситуация, как обрисовал мне её вет. врач-онколог, крайне тяжёлая. Она не операбельна, нет никаких шансов. Как я понял, даже не узнать доброкачественная это опухоль или злокачественная, т.к. проверок она не выдержит. Я уже и не говорю про её другие проблемы, к которым не нужно даже прикасаться, ведь риск не оправдан, наркоз она не переживёт.
Что сейчас?
Несчастная стонет без остановки. Т.е. может это и не стон, а просто её дыхание сопровождается звуками похожими на стон из-за того, что опухоль давит на лёгкие, но… Это невыносимо. Она уже несколько дней тяжело дышит, громко «гудит» при каждом выдохе. Ещё на днях было примерно так же, но чуть меньше, она засыпала и это прекращалось. Сейчас, мне кажется, что она с трудом может уснуть из-за этого.
Я спросил у онколога, мучается ли она? Он не смог мне ответить, сказав, что только я (зная её все эти годы) могу это решить. А я не могу решиться это признать. Ведь если мучается, то я обязан остановить мучения.
Я думал об этом круглосуточно: эвтаназия — это проявление гуманизма? Сейчас, кажется, я однозначно для себя решил, что да. Но глядя на неё моя уверенность пропадает. Мне страшно поспешить, сделать это преждевременно. Может быть у неё есть шанс? Хотя бы не излечиться, но пожить… В лучших условиях.
Кто бы ответил мне, мучается ли она? Я мучаюсь, это точно. Стоит ли говорить, что когда ты, заходя домой, без остановки слышишь стон существа, к которому привязан, то сердце разрывается. Я надеваю беруши для сна, ведь иначе я бы просто не смог спать. Это, простите, банально громко.
Следующий контроль уже через 5 дней. Врач будет смотреть как повлияли препараты (Доксицилин 100мг, 1\4 таб., раз в день, Преднизолон 2,5мг, 1\2 таб. в день) спустя 10 дней.
К слову, доксицилин ей назначали и ранее, тогда ей стало легче. Но это было, когда онкология только предполагалась.
Я не знаю, как препараты повлияли и ещё повлияют, но я знаю, что они никак не облегчают её дыхание, рвоту и кашель. Боюсь, что она и дальше будет худеть, и умирать на моих глазах.
В мучениях ли? Это главный для меня вопрос.
P.s. Я был бы очень благодарен человеку, который даст компетентный совет или рекомендацию в этой непростой ситуации.
Результаты анализов для ознакомления я прикрепил ниже.
Спасибо.
МедицинаВетеринария+2
Анонимный вопрос
Ветеринарный онколог, лучевой терапевт  · 22 дек 2021
Здравствуйте.
Я не буду спекулировать на тему того, усыплять собаку сейчас или положиться на естественный ход событий. Глубоко убеждён, что этот вопрос не имеет прямого отношения к медицине, и принять решение имеет право только владелец.
Однако все же попробую Вам помочь. В подобных случаях критерием страдания является желание животного принимать пищу. Если Ваша собака ест, то её мучения не слишком велики. Если питомец длительное время отказывается от еды, то, вероятнее всего, он сильно страдает.
Согласен
История с географией  · 17 дек 2021
Бог терпел и нам велел. Нельзя на себя брать грех. Когда она будет умирать при последнем вздохе, стоне её глаза засветятся... Умрёт на твоих руках естественной смертью и душа её будет рядом с тобой...