Как оптимизировать фильтры и посадочные страницы к ним?

Подскажите, как правильно оптимизировать фильтры интернет-магазина. Например, есть ключи и соответствующие фильтры:
палатка кемпинговая,
палатка кемпинговая 4 местная,
палатка кемпинговая 4 местная с тамбуром,
палатка кемпинговая 4 местная с тамбуром непромокаемая,
Все эти ключи имеют частоту. Нужно ли делать под все эти пересечения фильтров посадочные страницы? Не будет ли каннибализма? В общем, как поступить?

СеоСео продвижение+3
Котелок.ру
руководитель SREDA Digital. Digital маркетинг для Фитбиза и E–commerce.  · 27 мая 2021

— и избежать канибализма ключевых слов.

Каннибализм ключевых слов — результат внутренней конекуренции страниц сайта из–за некачественно кластеризации. При этом в поисковую выдачу попадает то одна, то другая страница сайта по одному и тому же запросу. Сайт недополучает трафик и конверсии.

Чтобы избежать канибализма и при этом «выжать максимум» из семантического ядра, нужно грамотно кластеризовать запросы. В данном случае:

Категория первого уровня: «палатки»

Подкатегория: «палатки кемпинговые»

В подкатегории должен быть реализован фильтр по марке, вместимости, водонепроницаемости, наличию тамбура и т.п. и теговые страницы по имеющим частотность заросам:

«палатка кемпинговая 4 местная»

«палатка кемпинговая 4 местная с тамбуром»

«палатка кемпинговая 4 местная с тамбуром непромокаемая»

При грамотной внутренней перелинковке канибализация запросов вам не грозит.

Если все 4х местные кемпинговые палатки в ассортименте двуслойные (а значит относительно непромокаемые) и имеют тамбур, я рекомендую оптимизировать под эти запросы одну страницу «Палатки кемпинговые 4 местные с тамбуром непромокаемые».

В качестве референса по настройкам фильтра и работе с теговыми страницами имеет смысл взять сайты с наибольшим процентом ТОПов по кластеру запросов «палатки кемпинговые», например агрегатор price.ru.

В продолжение темы можно почитать наш кейс по разработке структуры интернет–магазина радиоуправляемых моделей.