Оружейный сейф для дома обязательно должен анкериться?

Александр
Салон сейфов на Рублевке, филиалы в Санкт-Петербурге и Казани.  · 10 сент 2020  · mirseifov.ru
Иван Иванов

Нужно ли крепить установленный сейф для оружия?

Нет, прямого указания на такую обязанность не предусмотрено.

https://spb.mirseifov.ru/upload/resize_cache/iblock/acb/255_9999_0/acb7dd9d643be9998287ea8429fb7792.jpg

Однако принятие данной меры обезопасит владельца и его домочадцев.

И вот почему.

Во-первых, вся эта громадная тяжеловесная конструкция может свалиться на человека ввиду неустойчивости (маленькая площадь основания).

Во-вторых, при падении шкафа все содержимое из него вывалится, что может нанести вред оружию. Поэтому на вопрос «обязан ли владелец закреплять сейф к прилегающей стене/полу?» отвечаем: нет, не обязан.

https://spb.mirseifov.ru/upload/resize_cache/iblock/927/255_9999_0/92736cc40a70887d2d48781d5678d909.jpg

Между тем это позволит предотвратить перечисленные неприятности. В этих целях следует использовать анкерные болты, которые невозможно выкрутить либо сорвать злоумышленнику. К тому же заводские шкафы оборудованы специальными отверстиями для крепления. Для крепления хватает одной точки (либо пола, либо стены).