Основная проблема России — в отдалившихся от народа чиновниках или в самом народе?

РоссияКонтент+2
Вопросы из соцсетей Кью
IT Product manager, философ-эмпирик   · 20 июн 2019

Интересный вопрос, но на него нет простого ответа. Я выскажу своё мнение, на его истинность никак не претендую. У меня есть определённый опыт общественной работы на общественных началах, связанный с частым контактировании и с местной властью, и населением по вопросу закрытия мусорного полигона, поэтому в рамках этого узкого, но опыта, могу высказать свои соображения о взаимодействии власти и народа.

Прежде всего я считаю, что проведение водораздела между властью и народом - очень вредная политика. Она же направлена на разъединение, а значит на создание конфликта - а не на объединение и реальную работу. А власть не является народом? Ну в самом деле, откуда нынешняя власть вышла? Из космоса прилетела, или американцы десант высадили заграничный?) Нет, подавляющее большинство представителей власти вышли из этого самого народа, закончили те же самые советские школы, те же самые советские университеты и работали в среднем в тех же структурах, что и все остальные. Путин, Сечин, Иванов, Шойгу, Бастрыкин, Дерипаска, Абрамович, Ковальчуки, Ротенберги, Медведев наконец - кто из этих людей является выходцем из богатой семьи, кто из них закончил ВУЗ, который для всех остальных был закрыт? Что в ранней биографии всех этих людей есть такое, что не делает их представителями народа?

Является ли власть отражением народа? Ну, конечно, в той или иной степени является. Народ ведь выбирает эту власть. Да, мне могут сказать, что у нас нет выборов и народ никак не влияет на власть. Сразу скажу, это неправда. Неправда в том смысле, что даже самая лютая диктатура, чтобы устоять, вынуждена постоянно следить за настроениями людей и следовать за ними, или по возможности корректировать в своих интересах - но это возможно лишь на коротком отрезке времени. Те, кто этого не делают, очень быстро теряют власть.

Далее. Есть ли в современной России проблемы взаимодействия власти и народа? Да, и огромные. И здесь, как мне кажется по моим наблюдениям, нет виноватых или не виноватых. Это просто общая проблема. Я поясню, что я имею в виду.

Во - первых, в России, увы, очень распространена "философия" в духе "я с тобой на одном поле с*ать не сяду", прошу прощения за мой французский. То есть относительная недоговороспособность, некий непримиримый антагонизм. Ведь людей не просят дружить, любить друг друга, а всего лишь сесть, поговорить и постараться договориться.

Во-вторых, есть такой момент. Федеральный центр постоянно требует от местных властей идти разговаривать с людьми, контактировать с населением. Я не шучу, такие сигналы местным властям транслируются постоянно, как публично, так и не публично. Но все упирается в то, что местные власти зачастую действительно не умеют говорить с населением. Не хватает выдержки, культуры, доброжелательности, где-то эмпатии. Но вынужден признать, что не меньшая проблема заключается в том, что народ сам зачастую не способен конструктивно общаться с властью - кричать, обвинять, критиковать, материться - сколь угодно. Но это нельзя назвать конструктивным взаимодействием. Да, я понимаю, что у народа есть на то основания, чтобы не доверять власти. Но я спрашиваю себя - способствует ли такое отношение решению тех или иных местных проблем? Нет, нисколько - даже тормозит, а порой усугубляет. И диалог удаётся наладить, если только  найдётся один, два, три человека, которые способны сохранить некий баланс и спокойно и прямо говорить, как с одними, так и с другими. А это, правда, очень нетривиальная задача.

В-третьих, что касается власти. У нас большая проблема, как мне кажется, с очень низким культурным уровнем местных властей. Честно скажу, я видел таких мундепов и иных местных чиновников, что мне действительно в один прекрасный момент стало жалко Путина - я понял, как ему должно быть тяжело удержаться от введения тотальной диктатуры и не погрузить всех этих чиновников в товарные вагоны - и на спецпоселения.

Вот это то, что я наблюдал на мелком локальном уровне в подмосковном селе. Но думаю, это применимо к значительной части России в той или иной мере.  Поэтому, да, проблема контакта, взаимодействия власти и населения стоит очень остро. Причём движение должно идти с двух сторон, то есть и народ, и власть должны проделать свою часть пути. Власти - быть более доброжелательными, открытыми, спокойными, эмпатичными. Население - преодолеть свою ненависть к властям, быть более спокойными и готовыми к диалогу в принципе, спокойному, конструктивному и взаимоуважительному.  И то, и то - непростая задачка для обеих сторон. Но без этого никуда - я видел примеры, где власти и население находятся в постоянном рабочем взаимодействии - в эти сёлах, посёлках все весьма образцово и в порядке. Но, видимо, должно пройти ещё некоторое время, чтобы эта только зарождающаяся тенденция стала повсеместной.

При всем при том, что это, на мой взгляд, одна из ключевых базовых проблем страны, я скажу, ещё об одной, с которой вообще ничего поделать нельзя особо. География. География в принципе определяет во многом будущие пути развития того или иного государства. География Россия - все же уникальна. Самая большая площадь в мире, сравнительно с этой площадью небольшое население, расселенное очень неравномерно на многие и многие тысячи километров, отсутствие удобных и быстрых доступов к морским торговым путям, а ещё лучше к тёплым. Небольшое количество эффективной территории (хотя по этому показателю мы где-то на 7 месте в мире). Самый суровый климат - подчёркиваю не холодный, а суровый,экстремальный. То есть разница между максимальным и минимальным значением летних и зимних температур, между дневными  и ночными  температурными показателями. Любят приводить в качестве примера Скандинавию и Канаду - но нет, все гораздо сложнее. При всем при том, что в этих регионах возможны такие же суровые зимы, как у нас, но они как правило нестойки. Среднегодовая температура там выше, чем у нас. Да, от города к городу эти значения разнятся, но общая картина не меняется от этого. А ведь  даже один градус разницы в этом показателе - это уже влечёт за собой дополнительные расходы. И тут опять же сложно что-то поделать. Своим суровым климатом наша страна обязана значительной удалённостью от морей и тёплых морских течений. Ведь даже Аляска и Канада омываются Аляскинским тёплым течением, а у Европы есть печка в виде Гольфстрима - и той же Скандинавии тепло тоже перепадает в значительной мере. Кстати, Аляска значительно теплее Чукотки, Якутии и Колымы, значительно. По среднегодовой температуре Аляска ближе к Ростову, если не ошибаюсь.  Все это делает капитальное строительство крайне затратным мероприятием. Огромные территории и удалённость от морских торговых путей заставляют прокладывать тысячи километров инфраструктуры до ближайших транспортных хабов/портов. Зачастую это все проходит в очень жёстких климатических условиях. Кстати, локальный пример такого жёсткого климата - Якутия. Мы все знаем, что там зимой температура минус 50 - не такая уж и редкость. Но забываем, что и летом - минус 35 - 40 тоже не такая уж редкость. Среднегодовой перепад температур без малого 90 градусов - можете представить себе, что это за ад? Мы все любим вспоминать недобрым словом наш нефтегазовый комплекс. Только забываем, что добыча идёт как правило в вечной мерзлоте в тысячах километрах от ближайших крупных городов - следовательно, это гигантские инвестиции в трубопроводы, нефтепроводы, сопутствующую инфраструктуру - с обязательной поправкой на суровость климата.

Все эти географические факторы неизбежно делают любые социальные и экономические перемены очень медленными и затянутыми, порой, казалось бы, незаметными. Если, конечно, мы не хотим большой крови. Мы действительно  живём в таких климатических условиях, в которых ни один другой народ не живёт. Разве что Монголия. Плюс сюда наваливаются вышеописанные  проблемы в коммуникация власти с населением.

Хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не пытаюсь перечислением этих проблем оправдать те или иные ошибки или просчёты власти. Нет. Есть большая разница между оправданием и пониманием. Оправдание - категория моральная, а понимание - категория гносеологическая. Я стремлюсь именно к пониманию. Понимание того, с какими трудностями объективного характера приходится сталкиваться в том числе и властям при преодолении и решении тех или иных задач.