Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Остались ли ещё народы, исповедующие язычество? Если нет, то какой народ был последним?

ОбществоИстория+2
Егор Воробьёв
  · 17,7 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
О мифологии и религии древности в современности  · 13 янв 2020  · pantheon.today
Отвечает
Sergey Nikiforov
Конечно. И их довольно много — гораздо больше, чем вам могло бы показатся. Но прежде чем их искать давайте разберёмся что мы ищем. То есть — что такое "язычество"? Есть два самых частоиспользуемых критерия для определения язычества (генеральных критерия). Первый: язычество — это этнические религии. То есть религии определённых народов, этносов и племён. Второй:... Читать далее
На мой взгляд лучший ответ. Можно только добавить, что придание язычеству политеизма носит искусственный характер... Читать дальше
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 29 сент 2016

Да. В том числе у нас в стране. Например, марийцы из Марий Эл исповедуют свою традиционную языческую религию. Их называют "последними язычниками Европы". Язычество исповедуют все народы, у которых есть шаманы - чукчи, эвенки, американские индейцы... И так далее.  В "черной" Африке традиционные верования очень широко представлены.

Домашний философ  · 29 сент 2016
Да, есть. И у меня с этим связана забавная история.  Есть знакомая, у неё был друг (вероятно, и сейчас есть), который долго пытался добиться её расположения. Суть в том, что его семья - язычники. Мать, отец, предыдущие поколения. У него в комнате, на видном месте стоял череп его бабки. Не знаю каким образом они его достали, но он там был. В итоге, знакомая поставила... Читать далее
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 29 сент 2016

Если под язычеством подразумевается этническая вера, которой не коснулись мировые религии, то их довольно много. Начиная от разнообразных племен, которые усредно сопротивляются влиянию западной цивилизации, и заканчивая европейцами-саамами, живущими в Швеции, Финляндии и России. Кроме того, подобными верованиями можно считать японское синто и индуизм.