От чего больше зависит пробитие пушки, от калибра или снаряда?

Немного о броне и снарядах  · 19 янв 2022
Если отвечать коротко — от снаряда, так как именно его конструкция в конечном итоге определяет пробитие. Ещё в начале Второй мировой калибр противотанковых пушек не превышал 57 мм, и только после войны они стали 100 мм и более.
Точнее сказать, непосредственно начальная скорость пули или снаряда не зависит прямо от калибра; наоборот, чем легче метаемое тело, тем проще ему придать определённую скорость. Но чем больше калибр, тем большую массу снаряда можно разогнать до этой скорости.