От чего щелкает челюсть?

ЗдоровьеТерапевт+3
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Информационный интернет-портал по поиску стоматологий  · 16 июн 2020  · stom-firms.ru

"Щелкающая челюсть" - это патология, которая связана с неправильной работой височно-нижнечелюстного сустава. Вместо того чтобы скользить плавно, суставной диск и головки резко смещаются, и возникает звук, напоминающий щелчок, треск или хлопанье.

Громкость "щелчка" бывает разной:

  • Слабый щелчок незаметен даже для больного;
  • Средний слышит только больной;
  • Сильный слышит даже человек, стоящий рядом.

Причины щелкающей челюсти

Непосредственная причина "щелчка" – разболтанность сустава, которая возникает в следующих случаях:

  • Вывих и подвывих суставного диска;
  • Вывих головки нижней челюсти;
  • Артрит и артроз;
  • Бруксизм;
  • Травма;
  • Стоматологические причины.

Если при максимальном открывании рта головка нижней челюсти выходит из суставной впадины, возникает вывих, а если не выходит – подвывих. Вывих, как правило, возникает после травмы, реже из-за постоянного напряжения. Больной жалуется на хруст при жевании, а нижняя челюсть выдвигается вперед. Чем сильнее она выдвинута, тем громче щелчки.

Челюсть "щелкает" в определенной позиции, на разных фазах движения нижней челюсти: когда больной открывает или закрывает рот или разжевывает пищу. В зависимости от того, в какой момент появляется звук, можно примерно определить причину щелканья.

Щелканье при открытии рта бывает двух типов:

  • Глухие, множественные щелчки, когда рот немного приоткрыт. Они возникают при невыраженном изменении в суставном мениске – хряще. К другим причинам относятся опухоль и разрыхлении связок.
  • Щелчки, когда рот широко открыт. Чаще всего возникают, если суставные головки деформированы или есть большой дефект мениска.

Если щелчок появляется, когда больной уже закрыл рот, вероятно, причина в неправильном прикусе. Нередко челюсть щелкает при закрытии рта, если больному поставили слишком большую пломбу, ассиметричный протез или неверно зафиксировали ортодонтическую конструкцию.

Спровоцировать щелканье могут:

  • Слишком активные движения в суставе при пении, разговоре или декламации стихов;
  • Длительная стоматологическая процедура, при которой пациент вынужден долго сидеть с открытыми ртом;
  • Интенсивные физические нагрузки, приводящие к перенапряжению мышц и связок челюсти;
  • Запущенный кариес одной половины зубного ряда, повышающий нагрузку на один из суставов;
  • Врожденные особенности, например, чрезмерно длинные связки;
  • Болезни позвоночника и околоушной слюнной железы, которые влияют на положение суставной головки нижней челюсти;
  • Неврозы и поражения лицевого нерва, приводящие к спазму мышц лица.

Какие исследования надо пройти, если щелкает челюсть?

Чтобы выяснить состояние височно-нижнечелюстного сустава, пациент проходит три вида исследований. К обязательным относятся:

  • Ощупывание височно-челюстного сустава;
  • Рентген в двух проекциях или ортопантомограмма;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Анализы крови для выявления инфекционного или ревматического артрита.

Если рентген покажет суставную патологию, врач перейдет к дополнительным методам диагностики – компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. КТ поможет оценить состояние костных структур сустава, а МРТ – изменения суставного диска и связочно-капсулярного аппарата.

Третья группа – функциональные методы исследования. Чтобы оценить состояние мышц, приводящих в движение сустав, выполняют электромиографию, а для записи траектории движения суставной поверхности – аксиографию.

Что будет, если не лечить "щелкающий" височно-нижнечелюстной сустав?

Длительное время щелчок может быть единственным симптомом патологии височно-нижнечелюстного сустава. Но если не устранить причину и не вернуть смещенный диск на место, в суставе происходит перестройка.

Если не восстановить смещенный суставной диск, в течение 6 месяцев в нем происходит следующее:

  • Образуются спайки и сустав становится малоподвижным;
  • Появляется боль – признак значительного разрушения хряща или перерастяжения связок и мышц;
  • Периодически возникает блокада сустава – при определенном движении диск ущемляется и челюсть "заклинивает".

Из-за изменения в суставе больной не может полностью сомкнуть зубы на стороне поражения, поскольку сильное сжатие челюсти вызывает боль.

К какому специалисту обратиться, если щелкает челюсть?

В зависимости от причины, лечением щелкающей челюсти занимаются:

  • Ортопед, если неправильно подобран протез;
  • Ортодонт, когда нужно исправить прикус;
  • Челюстно-лицевой хирург, если возникла травма;
  • Врач-физиотерапевт при воспалении сустава;
  • Невролог, если причина в невралгии тройничного нерва.

Если боль и щелканье связаны с напряжением мышц – бруксизмом, стоматолог порекомендует носить трейнеры, чтобы предупредить стирание эмали.

Неправильный прикус также может вести к щелчкам челюсти. Подробнее читайте здесь.