Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От письменности какого именно народа произошла вся остальная письменность и мировые языки?

ОбществоЯндекс общество+3
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Я родилась и живу в Москве, закончила педагогический и мечтаю работать с лошадьми и...  · 24 окт 2020

На самом деле тут я не знаю ответа, но подсознательно чувствую, что, когда не было такой активно миграции населения планеты, письменности развивалась постепенно и самобытно для большинства далеко расположенных. Друг от друга народов. К примеру, вряд ли у людей с американских континентов (индейцев) была возможность переплыть океан и активно контактировать с развивающихся культурами на территории современной Европы. В то время, как и Африка, и арабские страны развивались в этом ключе тоже более-менее самобытно. Скорее всего, зачатком письменности было рисование, как у маленьких детей, они сначала рисуют, потом пишут. Так и в развитии культурных организмов, образы упрощались до символов, и у простились настолько, что превратились в буквы в одних культура, в других остались символами, как, например, иероглифы (в каждом что-то изображено) к примеру, японский иероглиф До изображает дорогу, слева от хижины, а само значение иероглифа "путь", тут все логично. Что касательно культур с буквенной письменностью, то тут, скорее, нужно смотреть на миграционную динамику через призму истории, тогда, думаю, можно проследить влияние культур. Кстати, от географического положения это тоже зависит. Скажем, в средней полосе, где в основном существуют леса, травы и так далее, направление письма слева направо, как у нас. А там, где больше каменной породы, наоборот, потому что всегда нужно видеть, что пишешь. В общем, это то, что я примерно запомнила из истории искусства, а так как все в мире взаимосвязано, то можно и поделать выводы, поразмышлять, попредполагать. Почему нет? Надеюсь, мои размышления покажутся Вам интересными)))

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 23 окт 2020
Письменность возникла независимо минимум четыре раза - в Египте, Месопотамии, Китае и у индейцев майя. Алфавитная письменность почти везде происходит от финикийской, которая в свою очередь скорее всего является развитием тех же египетских иероглифов. Единственное известное мне исключение - корейский алфавит, знаки для которого были придуманы с нуля (хотя сама идея... Читать далее

Александр добрый день,

А почему вы предполагаете что его носители жили именно где-то в Восточной Африке?

Диванный аналитик, эрудит, лентяй  · 31 мая 2021
Мировые языки не имеют единого общего предка, но есть несколько языковых групп у которых есть общий предок, так предком индоевропейских языков является праиндоевропейский, предком афразиатских языков - протоафразиатский язык, есть гипотеза о существовании ностратического языка который является предком большей части языков мира, но даже он не объединяет все, к тому что... Читать далее
Пенсионер.  · 4 июн 2021
Письменность для народов , вне сомненья, была передана от Бога. Авраам получил скрижали с заветом для избранного народа от Бога,. Монах Месроп Маштоц всю жизнь проведя в монастыре и " изобрел " алфавит для Армянского, Грузинского народов и Албании. Без Божьего промысла, даже монахи, не смогут ничего подобного явить миру. Боги передали Арийцам славянскую Азбуку и... Читать далее