От прочтения каких книг вам стало реально плохо и не по себе?

ПсихологияЛитература
Влад Сизиков
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 24 мар 2020  · litres.ru

Первое, что приходит в голову: «Настя» Сорокина. Кто не знает, это короткий рассказ про каннибализм. И все бы ничего, но Сорокин – крутой стилист, у него идеально выверенные тексты, за красивыми словами которого скрывается чудовищный смысл. Во время прочтения «Насти» меня буквально тошнило. При этом язык не повернется назвать этот рассказ плохим – он мерзкий и натуралистичный, каким наверняка и задумывался.

Далее – «Красный смех» Леонида Андреева. Тут уже рассказ о войне, главный герой сходит с ума, а вместе с ним с катушек постепенно съезжает и читатель. По крайней мере, у меня такое было. Опять же – безупречный стиль украшает страшнейшие события. Особенно запомнилась сцена, где два отряда начали обстреливать друг друга, а потом выяснилось, что это союзники – просто в темноте не узнали друг друга.

Да, кажется, это были наши, — и нашей гранатой, пущенной из нашей пушки нашим солдатом, оторвало мне ноги. И никто не мог объяснить, как это случилось. Что-то произошло, что-то затемнило взоры, и два полка одной армии, стоя в версте один против другого, целый час взаимно истребляли друг друга, в полной уверенности, что имеют дело с неприятелем. И вспоминали об этом случае неохотно, полусловами, и — это удивительнее всего — чувствовалось, что многие из говоривших до сих пор не сознают ошибки. Вернее, они признают ее, но думают, что она была позднее, а вначале они действительно имели дело с врагом, куда-то скрывшимся при всеобщем переполохе и подставившим нас под свои же снаряды. Некоторые открыто говорили об этом, давая точные объяснения, которые казались им правдоподобными и ясными. Я сам до сих пор не могу вполне уверенно сказать, как началось это странное недоразумение, так как одинаково ясно видел сперва нашу, красную форму, а потом их, оранжевую. И как-то очень скоро все забыли об этом случае, так забыли, что говорили о нем как о настоящем сражении, и в этом смысле были написаны и посланы многие, вполне искренние корреспонденции; я их читал уже дома. К нам, раненным в этом бою, отношение было вначале несколько странное, — нас как будто меньше жалели, чем других раненых, но скоро и это сгладилось. И только новые случаи, подобные описанному, да то, что в неприятельской армии два отряда действительно перебили друг друга почти поголовно, дойдя ночью до рукопашной схватки, дает мне право думать, что тут была ошибка.

«В стране драконов. Удивительная жизнь Мартина Писториуса». Многие слышали историю про мальчика, который впал в кому в 12 лет и очнулся лишь 13 лет спустя. Все это время он был обездвиженным, но прекрасно понимал все, что происходит вокруг. И когда мать говорила, что лучше бы он умер, он тоже это слышал… В общем-то, это как раз книга о том мальчике – а ныне уже мужчине, который живет полноценной жизнью.

Русский язык, литература русская и зарубежная, рукоделие, домашние животные.  · 1 окт 2021
"Обитель" Захара Прилепина. Книга настолько тяжёлая, что не могла читать больше 30 страниц в день, но и бросить тоже не могла. Состояние безысходности, невозможности что-то изменить... Прилепин настолько глубоко погружает читателя в чувства и переживания героев, что равнодушным оставаться невозможно. Похожие чувства испытывала читая "Колымские рассказы" В.Шаламова.
Эмоции - сильная вещь. Захар Прилепин умеет их вызывать.