Отдельные слои почвы как называються?

ГеологияПочва
Лев Романцов
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 17 дек 2020

Поскольку в вопросе не сказано,о какой почве идет речь, даю общий ответ. Обычно в почве выделяют шесть слоев(второе название-*горизонтов*). 1-Самый верхний-органогенный.Это отмершие, но еще не разложившиеся части растений. 2-Дерновина. Это переплетение корней растений. 3-Гумус.Это перегнивающая органика.4-Эллювий,или слой вымывания.Это нерастворимое в воде вещество(обычно неорганическое),из которого просачивающаяся вниз вода вымывает все растворимые вещества. 5-Иллювий,или слой намывания.А это горизонт, где накапливаются все вымытые сверху вещества. 6-Материнская порода. Это *ложе*почвы; то вещество земной коры, на котором она непосредственно образуется\лежит.

Светлана К.

Отдельные слои почвы называются горизонтами. Горизонты появляются постепенно, по мере образования почвы. Они не имеют чётких границ и плавно переходят один в другой).