Откуда берется мозоль и что это за жидкость внутри нее?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 июн 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Мозоль - это механическое повреждение кожи. Кожа - как слоёный пирог. Она состоит из плотных слоёв клеток; эти слои плотные сами по себе, но между собой скреплены чуть менее надёжно. Длительное трение и/или давление приводит к тому, что верхний слой кожи роговеет (читай: мертвеет) и отстаёт от нижележащего - получается "сухая" мозоль. Если в процессе повреждаются более глубокие слои кожи или даже капилляры, то образовавшийся кожный "пузырь" может заполняться лимфой или кровью.

В плане угрозы образования мозолей в группе риска влажные ноги в тесной обуви (влажная кожа становится менее ровной и испытывает более жестокое трение об обуви и влажный носок, например) или наоборот сухие руки в контакте с пыльным шершавым инструментом или тяжёлой ношей с неудобными ручками (так частицы пыли и песка на черенке лопаты дополнительно раздражают поверхность кожи, ускоряя её ороговение и отмирание).

К слову, не рекомендуется просто срезать/прокалывать мозоли без дополнительной обработки, потому как следующий слой кожи сам по себе более нежный, так ещё и дополнительно раздражён и, возможно, повреждён тем же самым трением. Срезав такую мозоль, вы не только некоторое время будете испытывать сильный дискомфорт при прикосновении к поврежденному участку, но и можете занести туда какую-нибудь гадость.

У вас опечатка, нельзя прокалывать, как прокладывать не представляю. Да, я зануда.

Просто мразь  · 23 июн 2018

Возникает при механическом трении, как и было сказано. Но срезать ее уж точно не стоит. Лучше сделать несколько проколов, удалив жидкость и обработать йодом. Всегда делаю именно так при водянках.