Откуда берётся потребность в самореализации? Зачем? Разве не достаточно просто размножаться- умирать? Для чего это нужно мозгу?

МедицинаПсихология
Dlarens
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 28 июл 2019  · izm.io

Оттуда же, откуда берётся потребность в удовлетворении любопытства, потребность контролировать ситуацию, потребность в уважении окружающими, потребность в разнообразных приятных ощущениях, даже если они ни с чем реальным не связаны, потребность жить подольше и не болеть и проч. Из опыта. Когда вы переживаете момент самореализации и связанные с этим вещи, вы хотите это повторить, а без повторения вам становится тоскливо. Даже если сами не переживаете, то видите, как это переживают другие, что бывает весьма заразительно. А мозг - что мозг. Он тут лишь служебный орган и формируется в соответствии с потребностями. То есть это размножение, самореализация и проч. формируют мозг, а не наоборот.

Учитывая тип мышления, который лежит в основе вопросов про мозг, могу предположить, что вы спросите, почему подобный опыт вообще оказывается привлекателен для человека. Причина явно лежит за пределами физиологии. Хотя бы потому, что человек зачастую готов умереть ради самореализации, так же как ради любопытства, власти, уважения, удовольствия и проч. То есть попирается так называемый инстинкт самосохранения, который часто связывают с самим физиологическим фундаментом. А уж размножение оказывается на втором плане ещё чаще. Да и между самосохранением и размножением тоже порой приходится выбирать, и разные люди делают разный выбор. Далеко не всё можно объяснить физиологией.

Интересна психология мышления и поведения людей, самопознание, контроль чувств. Увлекаюсь...  · 20 июл 2020

В чем тогда смысл жить? Вам будет интересно без целей в жизни? Ведь, мы живем и ощущаем себя живыми только когда ставим перед собой разные цели и идем к ним. И пусть у всех цели разные, но они есть. Без них жизнь бессмысленна.