Откуда берутся идеи?

ПсихологияИскусство и культура+7
Viktoria N
Программист-самоучка  · 6 янв 2017

Идеи - как правило, это когда вы соединяете два, или более, старых, уже известных объекта. Например. Лопата + грабли, ооооп, лопатограбли, теперь на одной палке! Очень часто у вас уже одна идея уже есть, вы ищите вторую. Например, нужно сделать бизнес в известной вам отрасли, например бизнес в IT. И вот вы перебираете, чем бы заняться, открыть хостинг, или студию разработчиков, или разработать какой-то свой собственный продукт. И так вы перебираете-перебираете эти идеи, какая подходит лучше, какая хуже.

Проблемы начинаются, когда вы перебрали уже все очевидные, и глаз "замылился". В таком случае есть несколько приемов, чтобы вывести вас из застоя. Например, перебрать проблему с точки зрения каких-то других персонажей. Какой бы IT бизнес открыл бы Остап Бендер? А какой бизнес открыл бы Гэндальф?  А какой бизнес открыли бы Фред и Джордж из Гарри Поттера? Помогут какие-то челленджи. Например, как открыть IT бизнес, если не умеешь программировать? Как открыть IT бизнес, если у меня нет денег? Как открыть бизнес, если у меня нет рук?

Очень часто, когда вы держите одну идею в голове очень долго, то начинаете соеденять ее со всем, что видите. Алкаши в подъезде? Можно организовать выкуп б.у. техники, они все продадут за бутылку. Бездомные собаки? Можно организовать электронную карту бездомных стай, сервис который помог бы социальным службам, возможно заключить с ними даже контракт. Болит спина от сидения за компом? Придумать специальные столы для работы стоя.

Таких приемов довольно много, почитайте что-нибуть из ТРИЗ.

Спасибо за идею. Вы прекрасно об этом написали! :-)