Откуда к художнику приходит замысел картины?

ИскусствоКартины
Алла Моисеева
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 15 янв 2021  · artgryada.ru

Наверняка на этот вопрос не ответит никто, поэтому логично прислушаться к людям, которые изобретали и творили, что они говорят по этому поводу. Так, например, Эйнштейн, на вопрос, откуда он берет свои идеи, говорил, что они проступают из тумана, а вот Маяковский утверждал, что его стихи рождаются из гула. Многие изобретатели и творцы утверждают, что в первую очередь у них появляется некое предчувствие, осознание того, что они что-то поняли, но это еще надо структурировать и назвать. Но не соглашусь, что мысль приходит случайно. Уверен, что это всегда результат глубокой иммерсии (погружения) в волнующую тему. Душа должна чем-то болеть. Показателен пример с Д. И. Менделеевым, ведь ему не просто так приснились мартышки, расставившие элементы в систему - он долго над эти ломал голову. Первый этап творческой деятельности - это иммерсия! Даже если идею вы видите, как вам кажется, случайно, стоит подумать, а не эффект ли это направленного внимания. Также, вполне вероятно, что мозг производит определенную работу подсознательно, даже, когда вы не обдумываете осознанно, специально, проблему. Скорее всего так. А из ничего и будет ничего. Надо сначала мозгу дать целевую установку на поиск определенного решения. Посмотреть, что наработано по волнующему вас вопросу. А без важной цели вряд ли мозг будет что-либо искать. Физиологи утверждают, что мозг наоборот стремиться всегда экономить энергию и меньше трудиться.

Так, например, на вопрос откуда он берет свои идеи он говорил, что они проступают из тумана

Непонятно кто.

Художник, инстаграм-блогер, стример   · 31 мая 2019  ·
public48195341