Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появился мат?

Лингвистика
Анонимный вопрос
  · 33,6 K
Первый

возможно мат это на самом деле не грех ведь это могли быть слова на древнем языке и могли значить допустим какие либо числа или животных , да что угодно , просто ктото возможно через несколько лет нашол какую нибудь древнюю книгу и некоторые слова ему показались плохими , потом это мнение распостранилось и все стали думать что мат это грех . Не кто ниможет знать на самом точную версию , так что я просто делюсь своим мнением .

Есть версия такая, если в речи проскальзывает матерное слово, то это означает призыв/молитва к демонам, поэтому... Читать дальше
Беспорядочно начитанная женщина  · 24 июл 2018
Существует несколько версий о появлении мата в русском языке. Некоторые считают, что матерные слова были позаимствованы из монгольских языков во времена татаро-монгольского нашествия. Однако большинство ученых сходятся в том, что матерная лексика гораздо древнее. Три матерных корня, обозначающие половой акт, мужские и женские гениталии, пришли в славянские языки из... Читать далее
Люблю и уважаю Историю.  · 9 нояб 2019

Кстати, если следовать татаро-монгольской версии, то хорошо бы предъявить другие доказательства их присутствия на Руси, иначе придется признать, что они приходили только для того, чтобы нас матам научить.

А самим благополучно забыть

Люблю и уважаю Историю.  · 9 нояб 2019

Следует отметить, что матерные слова есть только в славянских языках. В других языках их нет. Ругательства есть, а матов нет. Моё мнение такое, что они обозначают что-то религиозное в язычестве. Не зря христианство так категорично против них. Просто все сведения уничтожили и приказали забыть, объявив грехом.

Глупости,в кавказских языках есть матерные слова

Люблю и уважаю Историю.  · 9 нояб 2019

Следует отметить, что матерные слова есть только в славянских языках. В других языках их нет. Ругательства есть, а матов нет. Моё мнение такое, что они обозначают что-то религиозное в язычестве. Не зря христианство так категорично против них. Просто все сведения уничтожили и приказали забыть, объявив грехом.

Расскажи венграм, туркам или арабам, что у них мата нет - пусть посмеются.

История философия религия искусство  · 6 июн 2020

Я считаю, что матерные слова - это измененые древнеславянские слова, которые выражают состояние, действие, и тд и тп. Либо негативный смысл, либо позитивный...
А РПЦ ведёт борьбу, потому что эти выражения напрямую связаны с половым грехами, т. е с блудом,прелюбодеянием,и др.
Можеи это и правильно!!!

С язычниками прикольная идея

а дальше будто иглу воткнули в твою куклу , в центр мозга отвечающий за твои сообщения в сети)

Матерные слова и есть слова матерей. То есть, первоначально слова женской речи до появления моногамной семьи. Об этом доходчиво написано у меня в статье "Русские мат и феня".

https://okhotshiy.livejournal.com/28467.html

Прочитал я эту статью. Фигня какая то