Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда появился миф, что в подростковом возрасте много трудностей? Это же не трудности, а всего лишь нытьё ленивого подростка.

ПсихологияПодростки
Толеген Тлеубердинов
  · 3,8 K
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 22 янв 2021

Толеген, это не миф, но изначально трудности подросткового возраста имели другое значение.

Трудными называли подростков, которые демонстрировали отклоняющееся от социальной нормы поведение, то есть «делинквентность» и «девиантность». Подобных подростков ставили на учёт в детской комнате милиции, отслеживали их взросление, пытались перевоспитывать, то есть взрослому сообществу стоило трудов с ними справиться и обезопасить от них общество. Поэтому на обывательском уровне такие подростки назывались трудными.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Психолог. Писатель. Преподаватель психологии. Работаю с подростками и взрослыми. Веду...  · 28 янв 2021
На самом деле, это не миф. Подростковый возраст действительно считается одним из самых сложных в жизни. Во-первых, перестраивается гормональная система, а гормоны в свою очередь влияют на эмоциональную сферу - "скачки" от смеха к слезам, от радости к злости десяток раз в день сильно отнимают силы, портят отношения с окружающими и заставляют недоумевать: что со мной, я... Читать далее

Я в 14 абсолютно никакой проблемы не чувствую, скачков настроения нет

Психология общая, социальная, возрастная. Психология личности.   · 3 февр 2021
Подростковый возраст, это время, когда появляются новые желания и для их воплощения, требуются все полученные ранее навыки, знания и умения. Это время проявить себя и свои способности. И это естественно, когда подростки, получившие ранее, скажем так, не лучшее воспитание и образование, в этот момент оказываются банально не готовы к такой проверке на прочность. Их... Читать далее
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 22 янв 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте, Толеген. Вы рассуждаете, как взрослый человек и поэтому Вы думаете правильно, что это миф и нытье ленивого подростка. Но, трудности бывают в жизни не только подростка, и у взрослых тоже бывают трудности. Только есть разница - взрослые уже имеют определенный жизненный опыт и умение справляться с трудностями, а у подростка этого опыта еще нет и он не знает... Читать далее
Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru

Я сам подросток, но никаких трудностей у меня не было

Лучший
Пролетарий, работаю многорабочим в теплице, производим цветы и травы. Увлекаюсь...  · 23 янв 2021
Приветствую Толеген Тлеубердинов, благодарю за твой мудрый вопрос, который затронул мое мировоззрение. В мире так устроено, что большинство решает, ленивых подростков много, а лень в наше время стала жестче, социальные службы и глупые родители поддерживают этот недуг. Мало кто признает свою слабость, по этому они же(подростки) выдумывают всякие мифы о трудности... Читать далее
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 22 янв 2021
Ну, в старшем возрасте тогдашние проблемы кажутся мелочью. Но это сейчас, с высоты прожитых лет и накопленного опыта так кажется. А тогда, с тогдашними мозгами, с тем уровнем знаний и умений, какие-то проблемы и правда напрягали. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы правильно есть ложкой и подтирать попку, но для малого дитёнка что то, что то - подвиг. А есть... Читать далее

Но я же не испытывал абсолютно никаких трудностей, мне 14

Ну так можно назвать любые психологические проблемы. Я видел, как к психиатру на приём пришла женщина, у которой был болен сын - инвалид, а отец не признавал у него шизофрению в тяжелейшей форме, и думал, что он притворяется. Про депрессию и говорить нечего. Чуть не каждый второй про неё говорит, что это просто лень, хотя от этой " лени" и погибают миллионы. На самом... Читать далее