Откуда появился миф, что в подростковом возрасте много трудностей? Это же не трудности, а всего лишь нытьё ленивого подростка.

ПсихологияПодростки
Толеген Тлеубердинов
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 22 янв 2021

Толеген, это не миф, но изначально трудности подросткового возраста имели другое значение.

Трудными называли подростков, которые демонстрировали отклоняющееся от социальной нормы поведение, то есть «делинквентность» и «девиантность». Подобных подростков ставили на учёт в детской комнате милиции, отслеживали их взросление, пытались перевоспитывать, то есть взрослому сообществу стоило трудов с ними справиться и обезопасить от них общество. Поэтому на обывательском уровне такие подростки назывались трудными.