Откуда появился тезис о том, что украинский этнос является политическим проектом Австро-Венгрии?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
диванный эксперт  · 20 нояб 2016

Достаточно сказать, что предпосылкой такой идеи должна быть убеждённость в существовании "настоящих", "исконных" наций, существующих испокон веков. В действительности же понятие нации связано с распространением идеологии национализма в Европе XIX века и созданием соответствующих национальных мифов, формированием национальной культуры, единого всенародного языка, появлением всеобщего образования и возникновением национального самосознания - сначала у элит, потом у остального населения.

https://www.youtube.com/embed/hX5k-L-qBcc?wmode=opaque