Откуда пошла мода на отсутствие точки в конце фразы?

Это же противоречит пунктуационным правилам русского языка, да и выглядит ну очень неприятно, как будто собеседник настолько пренебрегает общением с тобой, что даже не в силах закончить мысль.
ФилологияРусский языкОбщение
Илья Лаврёнов
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 15 окт 2021  · etiketdyak.taplink.ws
Меня эта мода не коснулась. Честно говоря, я заметила другую тенденцию, не моду, - многие в принципе не очень озадачиваются вопросами правописания. Этому способствует формат быстрых коротких сиюминутных сообщений в мессенджерах и комментариях в соцсетях.
Согласно цифровому этикету, небольшие опечатки и ошибки в бытовой переписке в мессенджерах и комментариях не являются грубым отклонением от хорошего тона. К статьям, постам, деловой переписке предъявляются традиционные требования правописания и оформления.
Я бы сказала, мода на отсутствие точки в конце фразы - это не мода. А тенденция. Связана она с ленью и невнимательностью. Отчасти - с проделками ИИ и автоисправлениями. Активными пользователями интернета и гаджета стали широкие массы, среди которых много неграмотных людей. Тех, кто не имеет ни малейшего желания учить грамматику, читать, повышать уровень культуры.