Откуда пошла мода на отсутствие точки в конце фразы?

Это же противоречит пунктуационным правилам русского языка, да и выглядит ну очень неприятно, как будто собеседник настолько пренебрегает общением с тобой, что даже не в силах закончить мысль.
ФилологияРусский языкОбщение
Илья Лаврёнов
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 13 окт 2021
Многие с вами не согласятся, есть даже пунктумофобия - страх получить предложение с точкой в конце =)
А я вам сейчас продемонстрировал одну из главных причин - смайлики. Использование одновременно и смайликов, и точек просто слишком перегружало текст визуально, поэтому во времена широкого применения текстовых смайлов они иногда стали вытеснять конечную точку. И получилось это потому что в языке есть возможность для этого - если я напишу вам несколько фраз без точки в конце - вы всё равно сможете меня правильно понять.
Поэтому в обычном общении точка иногда даже стала вызывать некий страх - мол, у нас начинается официальный разговор на серьёзные темы.