Откуда пошла мода на оверсайз одежду?

Анонимный вопрос
Дизайнерская одежда из Италии: парки с мехом, пальто, кашемировые костюмы и не только!  · 28 сент 2020  · vivi-milano.ru

«Oversize» в переводе с англ. означает «очень большой» или «мешковатый». Стиль подразумевает интересные решения, связанные с размером одежды, — будто вы позаимствовали вещи на несколько размеров больше из мужского гардероба. Мода является отражением исторических событий — стиль оверсайз не стал исключением.

  1. Первая мировая, а затем и Вторая мировая война кардинально изменили фешн-индустрию. На смену тесным корсетам, откровенным платьям с декоративной отделкой пришли практичные наряды. Основные требования, предъявляемые к одежде, — удобство и комфорт. Дефицит тканей, фурнитуры, декоративных элементов сделал повседневный образ максимально простым и лаконичным.
  2. Борьба за гендерное равенство в 70-х достигла своего апогея — короткие кокетливые платья заменили свободные брюки-клеш, широкие наряды хиппи. Молодые люди, устав от жестокости этого мира, решили отстаивать свои либеральные взгляды мирным путем. Мода стала инструментом выражения своих убеждений. Национальная одежда обрела второе дыхание, в стиле бохо гармонично сочетались индийские туники, мексиканские пончо, американские куртки-авиаторы.
  3. Одним из основоположников комфортного оверсайз называют Такада Кензо. В начале 70-х кутюрье выпускает несколько коллекций, в которых прослеживается коллаборация европейской и японской культур. Пышные объемные рукава, плиссированные шаровары, струящиеся кимоно — игра с большими пропорциями обрела невероятный успех. Оригинальные наряды свободного кроя дарили ощущение комфорта, уюта.
  4. В 80-е оверсайз продолжает развиваться и совершенствоваться. Женщины все чаще примеряют роль руководителей, мир бизнеса требует соответствующего дресс-кода. Появляются объемные пиджаки и блузы с подчеркнутой линией плеч, брюки и туфли-лоферы также были заимствованы из мужского гардероба.
  5. Активное влияние на моду 80-90-х оказывали музыкальные направления, в частности, хип-хоп, R&B. Широкие джинсы, безразмерные футболки и бомберы завоевали уличную моду. Появились куртки-варенки и объемные пуловеры, ставшие классикой современного расслабленного стиля.

Оверсайз ценят за возможность создать неформальный образ, в котором можно чувствовать себя максимально свободно. Актуальные пальто, парки, джинсовые куртки оверсайз для создания стильного сета можно приобрести в интернет-магазине ViVi Milano. Эксклюзивные изделия от итальянских дизайнеров позволят создать неповторимый лук.