Откуда в детях столько энергии? Бесятся целый день и устают только под вечер, когда уже доведут взрослых до белого каления?

МедицинаПсихология+4
Игорь Каммерер
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 22 янв 2018

В смысле много энергии? Откуда это вы взяли?

У взрослых, энергии, вообще-то, побольше будет.

Прям "беситься" они не смогут целый день. И если вы заметите, то когда они устают, то сразу видно что они уже готовы прямо на месте уснуть.

И тут еще возраст важен. Вообщем, вся суть в том, что у детей преобладает аффективная сфера, над мотивационной. Есть энергия - они ее выражают в беспорядочных действиях. Посмотрите какие-нибудь видео, где дошкольники пробуют чашку кофе и что после они делают. Как энергия спадает - отрубаются. Все.

С возрастом, когда произвольность все таки начинается развиваться, то энергии становится больше, но и мотивации или силы воли чтобы себя как то сдерживать становится чуть больше. Но на эту самую произвольность уходит также много энергии.

Таким образом, взрослые тратят кучу сил на произвольность поведения и у нас происходит распределение энергии собственной на какой-то отрезок времени.

Поэтому это странно сформулированные условия - устают, только когда доведут взрослых. Чушь.