Откуда в детях столько энергии? Бесятся целый день и устают только под вечер, когда уже доведут взрослых до белого каления?

МедицинаПсихология+4
Игорь Каммерер
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Наличие большого количества энергии и способность к длительной продуктивной деятельности - свойство любого здорового организма, неважно, ребёнка или взрослого.

Отсутствие или дефицит энергии у взрослых объясняется либо физиологическими причинами - гормональные проблемы, латентное или проявленное заболевание, и так далее - либо психологическими. К психологическим относятся глубинные неврозы и внутренняя тревожность, которые и сжигают, "жрут" энергию, направляя её на выправление внутреннего дисбаланса вместо внешней экспансии.

У детей, понятное дело, гормональных проблем, заболеваний и внутренних конфликтов меньше просто в силу возраста - вот и бесятся. Не было бы у взрослых - и они бы бесились.

Хотя, безусловно, есть и ситуации, когда гиперактивность ребёнка как раз свидетельствует о наличии у него стресса, который он таким образом компенсирует. Это как раз глагол "бесится" в его буквальном значении - "бес вселился", ребёнок не контролирует ни себя, ни окружающую обстановку, у него отсутствующий взгляд и т.д. В принципе, это своего рода истерика.

Если речь о таких ситуациях, и они регулярны, ребёнка нужно к психологу.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 22 янв 2018  ·
youarehereforlife