Откуда в еде так много энергии? Почему, если съесть большой картофель, то можно работать весь день, в отличие от батареи такого же объёма?

И ведь это при том, что желудок - не печка, которая перерабатывает всё до пепла, а он принимает только основные вещества, которых малая доля на массу еды. И почему ещё не создан генератор энергии на основе переработки жиров, белков и углеводов? Да, вопросов много, но все они по теме.
ЕдаБудущееКалории
Флиптрикс Нуболий
Еда без запретов
Системный администратор. Интересуюсь и применяю ЗОЖ 10 лет. Слежу за своим питанием...  · 14 окт 2021
А желудок далеко не пчёлка. В нём всего лишь расщепляются белки. И кстати, картофель не лучший источник энергии, потому что трудноперевариваем организмом. Т. е. для переваривания затрачивается большое кол-во энергии.
А вообще большую часть витаминов, минералов и аминокислот человек получает от жителей его кишечника. Вот уж действительно пчёлки и муравьи. По сравнению с ними организм человека грубая машина по переработке и усвоению пищи.
В еде много энергии, но порой чтобы её получить и не ухудшить своё состояние здоровья, организм затрачивает столько же энергии.
@Игорь Ильинов, всё относительно. Свинина и баранина конечно тяжелее переварить, но назвать картофель прекрасным источником энергии могут разве что жители Южной Америки, откуда он родом. Их организм приспособлен для переваривания паслёновых, а к примеру организм белых людей - нет. Но я не настаиваю. Каждый сам выбирает что ему есть, как есть и сколько есть.
...вообще большую часть витаминов, минералов и аминокислот человек получает от жителей его кишечника...
Не человек, а горилла. У нас нет особых бактерий, которые переваривают клетчатку. Про аминокислоты вообще перл ) Даже `травоядные` гориллы без зазрения поедают гусениц, улиток, особенно тех, которые уже находятся на тех растениях, что они жуют. Не будут же они стряхивать ценный белок, в самом деле. Но человек не горилла. Ему белка нужно явно побольше, а уж жиров так подавно, объём желудка у нас гораздо меньше.
@Арсений Эдуардович, если у Вас нет этих бактерий, то это не значит что все остальные тоже падальщики. Хотя я не удиваляюсь вашему невежеству. Вы хуже гориллы. Но в будущем Вы ею станете ибо разум вы не используете для стремления к свету. Добро пожаловать в в клуб последышей массового сознания!
Помимо оскорблений больше нечего добавить ? Типичный `просвещенный` веган. Посмотрите на кислотность своего желудочного сока, и проверьте, что сами не падальщик )