Откуда В.И Ленин узнал, что капитализм «загнивает»?

ИсторияПолитология
Программист с конструкторским образованием.  · 26 окт 2021
Ленин подобрал удачное определение происходящим процессам. А как люди "узнают" определения или эпитеты. которые сами придумывают. - вопрос на который всерьёз мало кто попытается ответить. :)
Почему такое определение? Неформально, это уже сложилось общее мнение о деградации капитализма среде марксистов. Даже либералы были недовольны монополизацией и исчезновением молодого капитализм, более близкого к их идеалам.
Ленин в работе "Империализм..." с цифрами и примерами оказал, что происходящее закономерно, что капитализм сам создаёт границы своего существования. и они уже видны. Т.е. "загнивание", действительно удачный эпитет.