Пачкаются ли глаза у колобка, когда он катится?

Мирабела Манолеску
На Кью задали 1 похожий вопрос
хороводоведовед  · 12 нояб 2015

Ошибочное мнение о том, что у колобка были глаза и уши как внешние органы, берет свое начало все из тех же сказок, где автор (по понятным причинам) придавал герою рассказа антропоморфные черты.

В реальности же у колобка были поверхностные дыхание, слух и зрение. Т.е. органом выступала вся внешняя оболочка колобка, без дополнительных анатомических выступов. Также существует мнение, что "видел" колобок при помощи эхолокации.