Переживает ли Навальный за народ и его судьбу или он просто избрав тактику оппозиционера, хочет реализовать свои амбиции в стремлении заполучить власть?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
Недостудент 3 курса истфака. Менеджер активных продаж. Видеограф и фотограф.  · 3 февр 2019

В принципе в такой науке как политика не может быть "хороших" и "плохих" политиков на мой взгляд. Все очень неоднозначно.

Во-первых, потому что слово "народ" очень неоднородное понятие и если капнуть чуть вглубь, то оказывается, что народ сам по себе включает в себя множество категорий населения. Он не един. Навальный использует неплохой прием для реализации своих целей. Он старается выбрать для всех общую тему коррупции. Но если попробуем узнать, как он попытается ее изменить, то вот тут уже часть его электората начнет откалываться по причине несовпадения позиций.

Во-вторых, каждый политик ориентируется на ту аудиторию, которая его может поддержать и привести к власти. Мыслит, так сказать, фракциями. К примеру, Навального поддерживает в основном молодая аудитория, настроенная на перемены в аппарате управления. Так зачем ему пытаться приманить на свою сторону в большинстве своем пропутинский электорат (чиновники,полиция,военные)? Лишняя трата сил и времени. С помощью своих людей он может прийти к власти ( я говорю сейчас про демократический путь) . И даже если он любит полицейских, то однозначно упор делать на них не будет, потому что поддержка у него идет с другой стороны.

В-третьих, все мы хотим легкого благополучия. Зачем что-то улучшать, строить, модернизировать, если народ и так хавает это? Будем просто греться в лучах славы и богатства. Пока не будет весомых причин изменять что-то, то и работы никакой плодотворной не будет, несмотря на "любовь к народу и переживание за родину".

В-четвертых, за Навальным стоят также его "ключи к власти". На нем ничего не зацикливается и он не батюшка-царь. Эти люди также хотят материальных благ и влияния. Там все повязаны между собой. "Белых ворон" никто не любит. Чуть что сделаешь не так как мы и можно считать, что тебя уже здесь нет.

Уважаемый Егор,  спасибо за ответ.  Было интересно узнать  Ваше мнение.