Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Переживает ли Навальный за народ и его судьбу или он просто избрав тактику оппозиционера, хочет реализовать свои амбиции в стремлении заполучить власть?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 4,1 K
Недостудент 3 курса истфака. Менеджер активных продаж. Видеограф и фотограф.  · 3 февр 2019

В принципе в такой науке как политика не может быть "хороших" и "плохих" политиков на мой взгляд. Все очень неоднозначно.

Во-первых, потому что слово "народ" очень неоднородное понятие и если капнуть чуть вглубь, то оказывается, что народ сам по себе включает в себя множество категорий населения. Он не един. Навальный использует неплохой прием для реализации своих целей. Он старается выбрать для всех общую тему коррупции. Но если попробуем узнать, как он попытается ее изменить, то вот тут уже часть его электората начнет откалываться по причине несовпадения позиций.

Во-вторых, каждый политик ориентируется на ту аудиторию, которая его может поддержать и привести к власти. Мыслит, так сказать, фракциями. К примеру, Навального поддерживает в основном молодая аудитория, настроенная на перемены в аппарате управления. Так зачем ему пытаться приманить на свою сторону в большинстве своем пропутинский электорат (чиновники,полиция,военные)? Лишняя трата сил и времени. С помощью своих людей он может прийти к власти ( я говорю сейчас про демократический путь) . И даже если он любит полицейских, то однозначно упор делать на них не будет, потому что поддержка у него идет с другой стороны.

В-третьих, все мы хотим легкого благополучия. Зачем что-то улучшать, строить, модернизировать, если народ и так хавает это? Будем просто греться в лучах славы и богатства. Пока не будет весомых причин изменять что-то, то и работы никакой плодотворной не будет, несмотря на "любовь к народу и переживание за родину".

В-четвертых, за Навальным стоят также его "ключи к власти". На нем ничего не зацикливается и он не батюшка-царь. Эти люди также хотят материальных благ и влияния. Там все повязаны между собой. "Белых ворон" никто не любит. Чуть что сделаешь не так как мы и можно считать, что тебя уже здесь нет.

Уважаемый Егор,  спасибо за ответ.  Было интересно узнать  Ваше мнение.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 19 апр 2020
Сразу куча вопросов. И очень туманных. 1) "переживает за народ" - о чем это? Допустим, Вам дали полный доступ к Навальному. Как Вы вообще можете установить "переживает" он или нет. И "за народ" вообще или за какую-то группу? Какая-то детсадовская формулировка 2) "просто избрал тактику оппозиционера" - громоздкая формулировка. И почему "тактику" а не стратегию? Что не... Читать далее
Учредитель, редактор и издатель газеты. Общественный деятель. По диплому — "офицер с...  · 19 мар 2020

О власти денно и нощно думает не Алексей Навальный, а тот, кто боится произносить его фамилию...

В добрые намерения Алексея и в его способность воплотить свои замыслы в жизнь - верю!

Копирайтер, переводчик  · 3 февр 2019
Если бы Навальный жил в США или в любой другой стране с узаконенной оппозицией и  непредсказуемым результатом выборов, можно было бы сказать: либо у человека властные амбиции, и он хочет их реализовать, либо он Робин Гуд, либо и то, и другое. В авторитарном государстве непредсказуемым является будущее реального оппозиционера. Брат Навального уже успел отсидеть, самого... Читать далее
Если бы навальный пытался бы в ОГА творить то, что он творит в России - его бы на второй день уничтожили бы через... Читать дальше
Анонимный ответ2 февраля 2019

Ну не знаю переживает или нет,  что у него там в голове сказать однозначно сложно.  

Я предполагаю,   что как и большинство политиков ради достижения своих политических целей Навальный готов "пожертвовать"  частью своих сторонников.  По другому я не могу объяснить его поступки.

Я лично считаю, что он не рвётся к власти , а хочет показать людям, то что в нашей огромной стране есть много не очень честных и не очень справедливых людей, которые , не могут внятно объяснить происхождение своих несоизмеримых своей произведённой работе состояний.

Я - за Навального.