Пирогенал есть в форме свеч и в форме уколов, есть ли разница в принципе действия препарата на организм, в зависимости от формы лекарства?

МедицинаФармакология
Дммтрий
Провизор. Медицинское и потребительское право.   · 11 авг 2021

Доброго времени суток . Для полноты ответа давайте рассмотрим такой термин как Всасывание лекарств.

Введенное лекарство переходит из места введения (например, желудочно-кишечный тракт, мышца) в кровь, которая разносит его по организму и доставляет в различные ткани органов и систем. Этот процесс обозначают термином всасывание (абсорбция). Скорость и полнота всасывания характеризуют биодоступность лекарства, определяют время наступления действия и его силу.

!NB Естественно, что при внутривенном и внутриартериальном введении лекарственное вещество попадает в кровоток сразу и полностью, и его биодоступность составляет 100%

При ректальном при ректальном приёме препаратов, возможен «эффект первичного прохождения», это означает, что лекарство теоретически может попасть в систему кровообращения со значительно меньшими изменениями (венозная кровь из нижней трети прямой кишки поступает в нижнюю полую вену минуя печень и лекарства не претерпевают метаболических изменений)

Касательно Пирогенал (Pyrogenalum) По соглосованию и контролем врача возможно также комбинированное применение в/м инъекций с введением суппозиториев.

но важно помнить ,что При наличии судорожной готовности или фебрильных судорогах в анамнезе препарат в форме р-р для в\м введения или не назначают, или назначают под прикрытием противосудорожной терапии

Доказательный травник, нутрициолог. Консультант по питанию и оздоровлению.  · 16 мая 2021  ·
nekrasova_katherine