Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плоха ли цензура?

Искусство и культураНаукаЯзык
Полина Клёнова
  · 5,7 K
Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 26 сент 2016

Виктор Шкловский в своей автобиографической книге «Третья фабрика» использовал метафору «льна на стлище», чтобы описать особенности писательского труда. Нитки для тканья получаются от того, что лён бьют цепами. Место, где его бьют, называют стлище — он там постелен, то есть лежит. Шкловский пытается доказать себе и другим, что когда бьют — это тоже полезно. Очень важный для советской литературы стокгольмский синдром, когда над тобой издеваются, а ты в ответ с уважением: «Надо — значит надо». Правда, это было написано в 1926 году, когда цензура еще не была фатальной, поэтому Шкловский сомневается, мечется. Он сетует на торжество посредственности как одно из ближайших следствий несвободы: «В искусстве одни проливают семя и кровь. Другие мочатся. Приемка по весу». Но ему было страшно по разным причинам, поэтому нужно было убедить всех, что несвобода — это тоже ресурс. Трагический самообман человека, что его страдания нужны ему самому, красной нитью проходит через советское искусство и литературу. Якобы страх и угнетение — гарантия того, что мы что-то создадим.

Цензура в искусстве — редкий по своей однозначности случай. Это очень плохо. Иногда наперекор цензуре создаются шедевры, но издержки слишком велики. Их авторы гибли в тюрьмах или сводили счеты с жизнью. Очень часто — доживали до старости, ненавидя себя за слабость и подлость. Причина — те ограничения, которые из лучших побуждений вводят люди, полагающие, что у них есть на это право, что им кто-то вручил копирайт на мысль и язык. Но все их побуждения — не само-, а просто обман, пустая болтовня. Именно с ее помощью легко оправдать любые людоедские законы.

Идеалист, перфекционист, циник и католик  · 26 сент 2016

А почему кто то считает что может другим указывать что есть хорошо? Они абсолют объективности или истины? Пусть пишут коммент к инфе, а я сам сформирую отношение. Если вам что то ненравится, не смотрите, не читайте, не посещайте...

Если общество не видит само что есть хорошо, то оно и не сможет избрать тех кто видит.

Кто вам сказал что вы умеете без помощи отделять добро от зла и хорошее от плохого ?

Спортивный журналист; раздатчик пищи в столовой; копирайтер; рерайтер; увлекаюсь...  · 7 окт 2016
Я думаю, что однозначного вопроса на этот ответ нет. Необходимо говорить о том, какая цензура, какими методами и в каких масштабах осуществляется, с какими целями и в каких условиях. Только тогда можно сделать вывод о том, плоха она или нет. Обобщенно говорить вряд ли стоит. Лично я - сторонник свободы слова. Считаю, что это необходимая составляющая нормального... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 19 сент 2018
Смотря какая цензура. Если художественное произведение или фильм критикует какое-то безобразие со стороны государства, а цензура это вырезает или запрещает это самое произведение или фильм - это плохо. Однако разве государство позволит себя критиковать (ну да, особенно с диктаторским режимом)? Но если вырезают какую-то глупость, пошлость - это хорошо. Ну вот вам... Читать далее
code monkey with a shotgun  · 27 сент 2016

Сложный вопрос. Я провел некоторые исследования на эту тему, и вот что я выяснил: [сообщение было скрыто цензурой].

Исходя из этого, можно однозначно сказать что [сообщение было скрыто цензурой].