Плохие взаимоотношения с своей семьей. Каковы причины такого моего раздражения? Может, тесно?

Последние год-два реально раздражает своя же семья: оба родителя — отец и мать, двое младших братьев, тетя. Нормальные отношения сложились только с бабушкой. Но она сильно состарилась и уже плохо понимает меня. Возраст 29 лет, работаю, но получаю мало, 300 баксов в месяц, живем вынужденно все вместе в 2-комнатном доме на земле. Собрал первоначальный взнос на ипотеку, но кредит пока не брал. Отец предлагает взять ипотеку и опять всем там всем поселиться и жить вместе, я не хочу, я хочу жить один, это отцу не нравится. Есть младший брат, возраст его 25 лет, с ним общение складывается таким образом, что я как бы навязываюсь ему, а он как бы из снисхождения общается, особенно к приближению моей зарплаты или премий начинает нормально общаться, он общается с матерью хорошо и все. От матери ничего ласкового не слышал никогда, даже в детстве, человек она малообщительный, не могу сказать, что она меня не любила, но ее общество меня раздражает, у нас разные взгляды на мир. Средний брат, которому 26 лет в этом году, никогда не работал в своей жизни, ни одного дня, окончил универ на юрфаке и пошел лежать в поселке, слушать песни в телефоне и курить по две пачки сигарет в день, с ним я только здороваюсь и то, прости меня Бог, с неохотой, я пытался лет 20 наладить контакт, общение но у меня не выходило, я старался. Он в день может ни с кем не разговаривать, 10 слов может произнести, хотите верьте, хотите нет. Далее тетя. Живет сама по себе, ей 50 лет, она в меру доброжелательна, покупает продукты, в отпуск куда-то ездит, ей на все все равно, я с ней не конфликтую почти никогда, иногда дает на сигареты. Но и общения особого нет. Меня всегда она характеризовала, как человека доброго в меру и неагрессивного. Мне и самому часто так кажется, что таким я и являюсь. Я терпеть не могу, когда меня поправляют, но мать с отцом делают 100 раз на дню, говорить им об этом бесполезно, у них есть свои аргументы на все, признавать альтернативное мнение или другое не в их правилах. Суть: уехать хочу и не видеть их, даже скучать не буду. Что делать надо в принципе я знаю. Буду рад услышать мнение людей. Может, у кого такое же раздражение?
ПсихологияОтношенияСемья
амирхан бутусов
Семья - не сказка
Пенсионер Старый маразматик  · 22 дек 2021
Причина проблемы в том, как я понял, что твои отец и тётя за всю жизнь ничего не сделали в плане приобретения недвижимости. И Вы, трое детей Вашего отца, также ничего не сделали в этом плане.
Поэтому помимо непосредственно Вашей семьи (мама, папа, братья-сёстры) с Вами вместе проживает бабушка (она на самом деле тоже член семьи) и тётя (а она вообще-то не член семьи, с ней у вас семейная группа, если по науке, и я с наукой в этом полностью согласен).
Это ненормально, надо разъезжаться.
Непонятно, почему отец Вас не поддерживает с этой идеей.
То ли в силу возраста он уже туго соображает.
То ли пытается свой жилищный вопрос решить за Ваш счёт, что неправильно.
То ли считает, что у Вас (в силу низкого дохода) ничего с ипотекой не получится и Вы только зря потратите деньги на первоначальный взнос, а дальше не потянете.
Мой Вам совет. Реально оцените свои силы. Если потянете ипотеку, обзаводитесь своим жильём как можно скорее.
Если не тянете, надо кооперироваться с родней, как-то договариваться, и совместно как-то расширяться. Может быть это и предлагает отец.
Но вообще, даже при низких доходах... Ну как это, столько людей взрослых, трудоспособных. Детей нет. И не можете скооперироваться и расширить жилплощадь ???