Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Плохо ли для психики слушать музыку каждый день без перерывов?

МедицинаПсихология+3
Mykola Mykhailyshyn ✅
  · 4,7 K

На самом деле какими-либо достоверными доказательствами со стороны ученых не обладаю, однако хотел бы просто поделиться собственными ощущениями и впечатлениями. Еще с самого детства мне везде сопутствовала музыка, причем каждый этап жизни характеризовался определенными жанрами, культурой в музыке, если так можно выразиться. Если в самом начале (приблизительно 8-9 лет) я слушал все, что удастся перекачать с помощью ИК-порта (сколько ностальгии в одном написании этих слов), то в дальнейшем я начал относиться к этому все с большим и большим фанатизмом, буквально пронумеровывая и раскидывая по папкам все композиции, которые мне так нравились. Где-то лет в 13-14 я начал осознавать, что без музыки и вовсе не могу прожить не то чтобы дня - час без наушников вгонял меня в полнейшее уныние. Во-первых, как я считаю, музыка так или иначе кормит нас некими образами, определенным мышлением (когда я месяцами слушал техничную музыку, я замечал за собой достаточно хорошие результаты в математических дисциплинах, поскольку такая музыка повышает внимательность к мелочам - в технически сложной музыке достаточно часто приходится прислушиваться практически к каждой ноте). Во-вторых, если вы провели практически все время взросления за прослушиванием тех или иных композиций, то вы, скорее всего, человек счастливый, коим я считаю и себя, поскольку в этом мире так много песен, которые заставят меня вспомнить те или иные фрагменты моей жизни - а это я считаю довольно приятным плюсом. Но если же говорить о влиянии музыки на психику - разумеется это оставляет осадок. Если я буквально нечаянно наткнусь на композицию, которая оставила у меня с собой грустные/депрессивные ассоциации, то я непременно впаду в некое подобие депрессивного состояния и выйти из него будет очень непросто (на это уйдет более часа). Очень часто бывает так, что нечаянно услышанная песня, которую вы так давно не слышали, вскормит желание прослушать все песни такого характера, дабы восстановить палитру пережитых ощущений. Как-то так.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 июн 2018
конечно плохо - это называется меломания - страсть к музыке, одержимость музыкой, обладаемость ею. А если еще учесть что музыка - это мощнейшая проповедь и обычно что проповедуется ею? Ну уж точно не праведность и чистота нрава, а обычно она зовет в бой, на баррикады, к бунту,  к страстям, к удовольствиям, к удовлетворению своих эгоистических потребностей, рок музыка и... Читать далее