Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

По каким вопросам, тестам вычислить, является ли человек приверженцем научного знания, дабы отделить занятных учёных или любитей от шарлатанов и невежд?

ФилософияНаукаТеория науки
Дима Гричанюк
  · 2,5 K
Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 27 мая 2016

Человек с научным мировоззрением в спорах,скорее всего, будет стараться приводить источники к своим аргументам, не будет мыслить абсолютными категориями: "наши\ваши, "они все..."  ,а скорее, будет придерживается вероятностного подхода.  Умеет анализировать источники информации,например, в новостях отделять факты от личного мнения журналиста и эмоций. Хотя, для всего этого не нужно быть обязательно учёным. Многое зависит от людей: глубокое знание научных дисциплин ещё не даёт гарантию научного мировоззрения. Дело в культуре мышления и работе над собой, это может быть следствием научной деятельности,а может и не быть.

Но знайте, если ваш собеседник перескочил с темы космоса на то,что прочитал сегодня хороший гороскоп для себя,что вылечил простуду гомеопатией и после этого перекрестился,проходя мимо храма, это повод насторожиться).

Насчёт перекрестился на храм я бы поспорил - среди серьёзных учёных полно верующих. Я даже знавал одного математика... Читать дальше
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 27 мая 2016
Существуют кетч-фразы, наиболее распространённой из которых является "Официальная наука". "В официальной науке господствует мнение" "Официальная наука не торопится признавать...". После этого можете не читать - вы имеете дело с человеком, который не торпится знакомиться с достижениями науки, предпочитая им свои великие и уникальные идеи, которые должны перевернуть всё... Читать далее

Коллега, я бы рискнул добавить, что изрядная часть псевдотеорий претендуют на объяснение всего, точнее даже ВСЕГО.

Инженер  · 4 июл 2016
Если вы не достаточно  хорошо разбираетесь в теме и только ищите ответы на свои вопросы ,  то предлагаю пользоваться такими "индикаторами" что перед вами очередной фрик а не ученый : - Рано или поздно, объясняя, почему же он один такой умный, все придет к теории заговора. А так же к понятиям типа "официальная наука". В научном сообществе не кому вырабатывать... Читать далее