По каким вопросам, тестам вычислить, является ли человек приверженцем научного знания, дабы отделить занятных учёных или любитей от шарлатанов и невежд?

ФилософияНаукаТеория науки
Дима Гричанюк
Аспирант кафедры ФАХП ВолгГТУ. Масс-спектрометрист.  · 27 мая 2016

Человек с научным мировоззрением в спорах,скорее всего, будет стараться приводить источники к своим аргументам, не будет мыслить абсолютными категориями: "наши\ваши, "они все..."  ,а скорее, будет придерживается вероятностного подхода.  Умеет анализировать источники информации,например, в новостях отделять факты от личного мнения журналиста и эмоций. Хотя, для всего этого не нужно быть обязательно учёным. Многое зависит от людей: глубокое знание научных дисциплин ещё не даёт гарантию научного мировоззрения. Дело в культуре мышления и работе над собой, это может быть следствием научной деятельности,а может и не быть.

Но знайте, если ваш собеседник перескочил с темы космоса на то,что прочитал сегодня хороший гороскоп для себя,что вылечил простуду гомеопатией и после этого перекрестился,проходя мимо храма, это повод насторожиться).